Шершавость на ноге

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, а что за шершавость может быть на ноге у ребенка на бедре

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие шиповидного лишая
Страшного ничего нет, появляется самостоятельно, также самостоятельно проходит. Не заразен для окружающих. В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей Бауме) 3р в сутки
Этиология появление на сегодняшний день к сожалению до конца не изучено, но страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это лишай шиповидный, он лечения не требует, проходит самостоятельно, можно для увлажнения кожи, наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но обычно такие сухие пятна появляются у детей в этом возрасте
Лечения специфического не требуется
Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным похоже на ксероз.
В таком случае рекомендовано ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.

Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.

Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.

В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).

Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.

Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.