Мастопатия
Два года назад были кисты в двух молочных железах,то пропадали,то появлялись.И так два года,сейчас третий цикл очень болит правая грудь,точнее в одном именно месте.Ощущения как будто жгет,щипит,пульсирует,распирает,ноет. Врач узи нашел кисту которая была пол года назад,и лимфоузел где то в ребре,не в подмышках.Врачи гинекологи говорят так у всех почти,это норма,пройдет само,а само не проходит,если раньше было и не болело,сейчас очень болит.Пролактин почти на верхушке нормы на 5-6 день цикла,сдавала пол года назад,сейчас не пересдавала.Так же постоянно на протяжении двух лет,при нажатии на сосок выходит жидкость из соска,из левого прозрачная,из правого зелено-белая,прозрачная.Боюсь что это может быть рак,что врач узи ошибается,хотя в интернете пишут что рак не болит,и врач УЗИ говорит что страшного ничего не видит
Здравствуйте! Это не онкология, ваши жалобы укладываются в симптом масталгии - болей в молочных железах. Однако это НЕ норма. Вам требуется дообследование -на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Причина чаще всего в малом тазу, щитовидной железе или надпочечниках (хронический стресс). В качестве терапии сейчас могу порекомендовать индол3карбинол курсом на 3 месяца + витамины группы А и Е в течение месяца
Так же у меня очень непонятная особенность развилась за последние пол года,у меня один яичник мультифуликулярный,а второй хороший,с хорошей овуляцией,единственное раньше женские дела шли 5-6 дней,сейчас на 3 день только чуть мажет,первые дня два льет как из ведра,цикл регулярный…вот такая я не такая
Вам нужно исключать эндометриоз! И скорее всего потребуется назначение прогестерона во вторую фазу цикла, но это в компетенции гинеколога, я могу только по молочной железе вас сориентировать.
Эндометриоза нет,Врач узи сказал все хорошо,даже отлично,единственное правый вот такой,левый хороший в этом цикле был д.фол.17 мм
Начните со сдачи гормонов
Спасибо большое 🤍
Будьте здоровы 🙏
Простите,последний вопрос,раньше не болело,сейчас очень болит и боль такая что хочется выпить обезбол,болит даже в спокойствии,и что за лимфоузел с кровотоком,такое ощущение как будто что то нарывает🥺
Принятый ответ
Там воспаления нет у вас, это явление масталгии, ткань молочной железы реагирует на гормональные изменения, вы конечно можете принять обезболивающее, но это временная мера, нужно дообследование и начинать принимать индол
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендовано выполнить анализ крови на основные гормоны, отвечающие за здоровье молочных желёз. Особенно учитывая галакторею, это важно.
На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанные вами жалобы на боли и выделения из сосков , также учитывая приложенный протокол ультразвуковой диагностики молочных желез у вас нет данных за подозрения в отношении онкопатологии. Интрамаммарный л/у-это нормальная анатомическая структура , которая не вызывает болезненные ощущения ваши жалобы могут соответствовать масталгии- дисгормональному состоянию , также не исключен неврологический характер боли.
В данной ситуации рекомендуется пройти обследование у гинеколога, при отсутствии патологии - консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и узи исследованию это признаки доброкачественных гормонально зависимых изменений молочных желёз (фиброзно-кистозная мастопатия). Боль, жжение и выделения из сосков характерны для дисгормональных нарушений, а не для онкологии. В такой ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, пролактин, эстрадиол, на 3-5 день менструального цикла, с последующей консультацией маммолога-эндокринолога. Сейчас оснований подозревать рак молочной железы нет.