Гипожхогенная зона

Добрый день! Женщина 42 г. Стал беспокоить низ живота, дискомфорт, иногда побаливает, но не остро. Твердый стул, часто ввиде шишки, недавно заметила слизь на бумаге, хожу можно сказать каждый день, но приходится всегда тужиться, проблемы с детства, живот бурчит, вздутие бывает последнее время часто, пучит, весной очень крутило колени, ноги, никак это не связано с кишечником? Побежала сдавать ревмопробы, в анализе все нормально. Сейчас бывает тоже дискомфорт в ногах, но не такой. По поводу дискомфорта в низу живота обратилась к гинекологу, она пощупав сказала, что это скорее всего кишечник, но отправила на всякий случай на Узи малого таза. Узист посмотрев сказала по женски все примерно как и было, миома, эндометриоз, кисты, просветила чуть чуть датчиком скраю кишечник. Сказала, что похоже на воспаление колит, но на УЗИ написала гипоэхогенная зона, эндомотриодный инфильтрат под вопросом! Очень переживаю, начиталась в интернете, про гипоэхогенные образования, что вы можете сказать по этому поводу? Узи прилагаю.

Перегиб желчного пузыря, гастрит
42 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! В таких случаях для уточнения природы образования может быть рекомендовано проведение КТ органов малого таза с контрастированием.
Также касаемо жалоб со стороны кишечника, то в таких случаях также рекомендуют дообследование дополнительное. Как давно симптомы? Имеются ли погрешности в диете, стресс, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ. Кушаю все, но по чуть-чуть, не злоупотребляю, со стулом проблемы давно, а боли появились недавно. Тревожность есть, стрессы были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, это может быть плохим образованием?

Нет, это даже вполне может быть артефактом (погрешность) или просто плохая видимость из-за повышенного газообразования в кишечнике. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
При наличии скрытой крови или повышенного кальпротектина может быть рекомендовано проведение колоноскопии с биопсией.

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо огромное, собираюсь на прием к гастроэнтерологу, начиталась интернета, кучу всего надумала себе, ночь не спала!

Наталья, понимаю Ваши переживания и они вполне оправданы, здоровья Вам крепкого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо огромное🙏🌹🌹🌹🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Кишечник это полая пищеварительная трубка, которая имеет в своём просвете содержимого, именно поэтому сам по себе метод УЗИ, относительно диагностики проблем кишечника, крайне малоинформативен и делать выводы, опираясь на результат УЗИ кишечника, не представляется возможным.
При наличии переодического дискомфорта, боли, нарушений стула, примеси слизи обычно рекомендуют дообследоваться более современными, а главное информативными видами диагностики, которые позволяют оценить состояние кишечника, в том числе на предмет воспаления и степень его выраженности, а так же опираясь на результат лабораторной диагностики решают вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое, собираюсь на прием к гастроэнтерологу!!! По результатам УЗИ начиталась в интернете, кучу всего надумала, ночь не спала!

В интернете много некорректной информации, УЗИ у взрослых не информативно или используется крайне редко в тех случаях, когда иные методы диагностики по какой то причине на доступны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями.
Узи диагностика кишечника является малоинформативной, ввиду своих технических особенностей и структуры кишечника (довольно сложно ее в принципе оценить узи -методом).
Для диагностики кишечника рекомендуется ряд лабораторных исследований, после оценки которых может быть рекомендована колоноскопия ( если показано)
Для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Слизь в стуле может увеличиваться при тугом твердом кале
На этапе дообследования можно рекомендовать
- фитомуцил по 1 пак 2-3 р в день до еды - длительно до восстановлении конситенции стула
- достаточный питьевой режим
- спазмолитики (тримедат, дюспаталин или метеоспазмил по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели
- соблюдение диеты lowFodmap, а в качестве перекусов в рацион можно включить киви, курагу, чернослив
после обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом ( по показаниямможет потребоваться колоноскопия), дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
При запорах эффективным является прием форлакс по 1-2 пак в день до получения регулярного мягкого оформленного стула или фитомуцил по 1-2-3 пак в день + достаточное 2-2,5л жидкости в день , регулярная физическая активность , увеличить потребление клетчатки.