Фурункулы и воспаления на грудях
Девушка 28 лет. Здравствуйте, помогите пожалуйста! Раньше были прыщи на спине, я мазала кремами и т.д. А последний год с июня месяца начались фурункулы и восполения на грудях. Есть лишний вес, рост 1,65. Вес 90. Я сдала анализы на половые гормоны. ИНСУЛИН 15,8 (референсные значения 2,7-10,4) ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ 4(референсные значения порог 2,7) , ГЛЮКОЗА 5,7 (референсные значения 4,1-6), ТТГ 3,15 (референсные значения 0,4-4), фсг 5,40 ( референсные значения фолликулярная фаза 3,03-8,08. Сдавала на 4 день м.ц), ЛГ 3,68 ( референсные значения фолликулярная фаза 1,80-11,78. Сдавала на 4 день м.ц), ЭСТРАДИОЛ 54 ( референсные значения фолликулярная фаза 77-921. Сдавала на 4 день м.ц), ДЭА S04 12,1 ( референсные значения 2,6-13,9), ТЕСТОСТЕРОН 1,54 ( референсные значения 0,52-1,72), ГСПГ 27,3 ( референсные значения 14,7-122,5), ИНДЕКС СВОБОДНОГО ТЕСТОСТЕРОНА 5,6 (референсные значения 0.7-8.7), ПРОЛАКТИН 397 ( референсные значения 109-557), 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН 4,22 (референсные значения фолликулярная фаза <3,18), АНТИМЮЛЛЕРОВ ГОРМОН 6,16 ( референсные значения 0,17-7,37, медиана для возраста 26-31 лет -2,27). Была у гинеколога эндокринолога и УЗИ, нашли миомы три, кисты. Спросили планирую ли детей, я сказала конечно. Написала пить витамин Д и фолиевую кислоту. Она сказала обратиться к эндокринологу . Я записалась к нему, но прием через две недели только. Чтобы снизить инсулинорезистентность и лишний вес. Я это все понимаю, вес и т.д . Но лишний вес это за один день не решишь, и инсулинорезистентность не снимешь, что мне делать с постоянными жуткими воспаления и фурункулами на грудях. Помогите пожалуйста. Каждые две недели высыпаю и высыпают не один так два, не два так три, я уже устала.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, сам фурункулёз лечит не эндокринолог. Это бактериальная инфекция, которая циркулирует в крови. Её просто так снижением уровня инсулина никак не уберёшь. Нужно идти к хирургу как можно быстрее, он назначит лечение и антибиотики. Во время курса лечения, чтобы не допустить рецидива, необходимо также проконсультироваться с иммунологом. И уже в третью очередь заниматься снижение массы тела. На сейчас от эндокринолога только убрать из рациона быстрые углеводы, все сладости, мучное, шоколад, бананы, виноград. Все остальное только после лечения у хирурга.
Просто я где то слышала, проблемы с кожей фурункулы акне прыщи это симптом инсулинорезистентности, и если ее привести в норму, возможно все пройдет?
Нет, это бактерия. Она циркулирует в крови. Конечно лишняя масса тела снижается имунный ответ, может сильно влиять глюкоза крови, но она у вас в норме. Чем быстрее начнёте нормальное лечение тем лучше. Сначала надо убить бактерию, потом заниматься иммунной системой, худеть, правильно питаться, налаживать сон, если есть проблемы, пить дополнительно витамины для поддержания хорошего самочувствия. Но это не первое сейчас.
Дерматолог ставил диагноз пиодермия, назначал антибиотики азитромицин и 5 дней и уколы тимоген.
Может опять к нему обратиться(дерматологу)
Можно к дерматологу, а антибиотики принимали?
Да азитромицин
Значит надо к дерматологу, делать посев на чувствительность к антибиотикам, так как данная группа была неэффективна, значит бактерия не чувствительна к данному антибиотику.
А скажите посев делать нужно ждать когда нагноится или можно как только началось покраснение
Из раны когда нагноится, но сейчас можно посеять кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фурункулы,к сожалению, нуждаются в назначении антибактериальной терапии, иначе никак(
Скажите,пожалуйста, а лишний вес давно у Вас? Цикл регулярный? По самочувствию что еще беспокоит? Сможете приложить фото?
Цикл регулярный, вес да имеется лишний 82, рост 165, уже начала худеть, эндокринолог вчера прописала метформин, так инсулин повышен и инсулинорезистентность.
Фото чего анализов?
Дерматолог сказал что это пиодермия. Кроме нее больше вроде ничего не беспокоит
Фото высыпаний имела ввиду. Вам назначили антибиотики?
Первый раз назначал антибиотики 5 дней и уколы для иммунитета, сегодня назначил опять на 20 дней другие.
Скажите а такие повышения инсулин (15,8) и инсулинорезистентности (4) не считаются преддиабетом
Могут ли пиодермия быть из за повышенного инсулина