Консультация терапевта /

Сильное выпадение волос — вопрос №2893905

Приблизительно с августа у меня жутко выпадают волосы, раньше были густые, в салонах брали доплату за густоту, а сейчас мышиный хвостик… Я очень нервничаю по этому поводу, боюсь облысеть. У меня гипотериоз, АИТ, гормоны сдавала недавно, прикреплю. Поддерживающая терапия, с щитовидкой всё хорошо. С половыми гормонами тоже всё хорошо. Есть недостаток витамина Д, принимаю Детримакс по 14 капель и гинеколог прописал Ферретаб 1 месяц, уже пропила курс, в ближайшее время поеду сдавать анализы. Какие анализы можно сдать ещё? Ещё стали очень ломкими ногти.
Из того, что я сейчас делаю - Эсвицин смешала 1:2 с шампунем, через день втираю лосьон в кожу головы, начала принимать витамины для кожи, ногтей и волос.

Терапевт
Здравствуйте! Обращались ли вы к трихологу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ещё нет, но в планах. В нашем городе это проблематично

Терапевт
Обновление фолосяного фолликуда происходит каждые , примерно 6 месяцев.
Если дефициты будут восполнены, то в ближайшее время увидете результаты.
Сейчас ознакомлюсь с результатами анализов.
Терапевт
По анализам все нормально.
Единственное хотелось бы выше Витамин Д.
Сколько вы его уже принимаете в лечебной дозировке?
Клиент
Витамин Д принимаю 2 месяца
Терапевт
Продолжайте принимать в этой дозе ещё месяц, а потом сдадите кровь.
Если витамин д будет больше 30, тогда перейдёте на профилактическую дозу 2000 ме
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне перечисленных вами дефицитов, при нарушении работы щитовидной железы могут выпадать волосы. Если сейчас все восполняете, то примерно через 4-6 месяцев можно будет увидеть эффект.

Дополнительно посмотреть:
- Цинк, медь, селен, магний.
- витамины В12 и В9.

Также причиной выпадения волос может быть стресс, перенесенные недавно инфекции, ну собственно заболевания волос и кожи головы.
Поэтому если улучшений не увидите - тогда дообследование и лечение у врача-трихолога.

Дополнительно пройти онлайн-тест HADS на выявление тревоги депрессии. При субклинической и клинической выраженности симптомов показана консультация психотерапевта для проведения медикаментозной и/или когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать следующие анализы,Ферритин,ВитаминB12,Цинк,Селен,Магний,Пролактин.

Волосы и ногти растут медленно, поэтому первые результаты могут быть заметны через 2–3 месяца после начала лечения и коррекции дефицитов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин хороший, но есть ещё небольшое снижение эритроцитарных индексов, рекомендую продолжать потому как волосы и ногти растут медленно, и сразу густота не будет заметна, главный признак - это появление пушкового волоса- как у детей, это означает что растут новые волоски. есть витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Роды были ?