Пена в стуле у грудничка
Малышка 3 м 3 недели, на ГВ. Появилась мелкая пена в стуле 2 день днем ( не каждый поход с туалет, вечером и утром не видела, либо она впитывалась). Свое питание не меняла, ем всего понемногу. Иногда в животике слышно бурление. До 3 месяцев были газики, коликов не было, использовали сабсимплекс 1-2 раза в день, по симптомам вздутия и капризам. Недели 2 уже не даю ничего. Может ли это быть нормой или это патология?
Здравствуйте.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение тразиторной (временной) лактазной недостаточности. Это абсолютно нормальное явление для малыша такого возраста.
Подскажите пожалуйста, у ребеночка есть покраснения в перианальной области? Есть ли прожилки в кале? Слизь?
Небольшое покраснение в области межягодичной складки есть, прожилок крови в кале нет, слизь иногда присутствует в небольшом количестве.
Прикрепляю ссылку на фото, может так будет наглядней
https://disk.yandex.ru/d/Jy0-Keu42I7kIw
Добавила фото перинатальной области
Подскажите, как часто стул у ребенка? Сколько раз в день? По запаху кислый?
Стул 2-3 раза в сутки, обычно утром, редко 1 раз в сутки, кисловатый запах бывает, но не всегда
Принятый ответ
С учётом предоставленной информации можно предположить транзитную (временную, переходящую) лактазную недостаточность.
В таких случаях рекомендуют включить лактозар на 2 недели - препарат, содержащий фермент, расщепляющий лактозу.
Перед кормлением сцедить 5-10 мл молока, высыпать в него содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 мин, начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Делать так нужно в каждое кормление.