Совместимость препаратов

Здравствуйте!Выписали золофт и тералиджен.Я постоянно принимаю телмисту и бисопролол. Золофт -0,25 первые 7 дней Тералиджен (если тревоги днем не будет)-пол таблетки на ночь Телмиста -40 мг утром Бисопролол -5 мг утром. Я понимаю,что все это может сильно снизитб давление.Но я не могу без таблеток.Несколько дней может быть низкое давление,а потом кааак повысится. Вопрос,все эти препараты совместимы?Могу же это вместе пить? И золофт впервые сегодня выпила 0,25 мг,правильно же врач назначил? Еще у меня кашель начался,можно что то от кашля?

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Доброе утро!
Препараты совместимы, принимать можно.
Тералиджен снижает артериальное давление, но не у всех пациентов, если так и будет, то можно либо пить 1/4 т. на ночь, либо рассмотреть другой анксиолитик для захода на антидепрессант.
Золофт пить по 25 мг утром, внутрь после еды обязательно. И каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг. От кашля допустимы отхаркивающие средства, муколитики - можно гербион, бромгексин, амброксол, грудной сбор.
Поправляйтесь, всего Вам доброго и светлого🌹

Доброе утро!
Препараты совместимы, принимать можно.

Доброе утро!
Препараты совместимы, принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне атаракс не подходит,повышает пульс.я пока не знаю как тералиджен буду реагировать

Кроме Атаракса есть Грандаксин, Буспирон, Авиандр. Препаратов много, такое действие только у Атаракса.
Тералиджен пульс не учащает в большинстве своем, но немножечко может снижать артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через какой время пить телмисту бисопролол и золофт?просто эти все препараты я пью утром,но не знаю как распределять по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и еще можно вопрос,а золофт как переносится?у меня негативный опыт с флуоксетином((

Абсолютно индивидуально, в целом неплохо, если прекрываться. Но первое время бывает головная боль и тошнота, не у всех конечно пациентов. К 3-4 неделе приема они проходят.

Лучше золофт принимать через 60-120 минут после бисопролола и телмисты, так препарат быстрее усваивается и биодоступность увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. сначала бисопрллол и телмисту?потом золофт.я сегодня сделала так.золофт,через час бисопролол и телмиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрытие в виде тералиджена достаточно думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

какую бы схему назначили,если бы к вам обратился пациент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно перечислять бесконечно....
Началось с повышения давления и паникой.удушье,внутренняя дрож. Боль ,желание в груди. Из за этого не было настроения. Решилась пойти к психиатру.Назначил флуоксетин. И теперь беспокоит головокружение,состояние будто в прострации,ПА с давлением и пульсом.в целом состояние плохое(по тесту сильная депрессия и тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это мои симптомы

Здесь очень индивидуально, оценивается очно, если не хватает - добавляем на 3 х кратный прием. Увеличиваем дозы, обычно я назначаю по 1/4 утром и в обед и 1/2 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла!Спасибо большое.Врач так и сказал,что сначала на ночь пол таблетки.Не будет хватать,то днем добавить.Пробовать как будет чувствовать.Врач даже дал рецепт на феназепам.в случае очень сильной тревоги

Они будут, пока тревога не уйдет, здесь нужно увеличивать антидепрессант, конечно каждые 7 дней. Хорошей лечебной дозой является 150 мг в сутки. И обязательно посещайте врача кажлые 2 недели доя оценки динамики состояния

Абсолютно верная тактика. Феназепам по 1/2 т под язык, при сильной тревоге. Всё правильно доктор сказал и хорошо, что его выписал.
Поправляйтесь, немножечко сил набраться и терпения🌹 И всё наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое!Долго,конечно,получается(

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначенная вам схема терапии в целом совместима и клинически обоснована. Тералиджен э обладает умеренным гипотензивным (снижающим давление) эффектом. В первые дни, когда вы только начинаете прием, совокупный эффект может быть сильнее, и давление падает. По мере того как Золофт начнет стабилизировать ваше эмоциональное состояние и выравнивать вегетативную нервную систему, эти резкие скачки будут сглаживаться, и давление придет в норму.
Золофт обычно назначается в дозе 25 мг, чтобы ваш организм мягко адаптировался к препарату и минимизировались возможные побочные эффекты в первые дни.
Препараты от кашля совместимы, но стоит отметить, одним из известных побочных эффектов Телмисты является появление сухого, непродуктивного кашля. Поэтому с этим вопросом лучше обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слушайте,у меня правда странный кашель.не больной будто. Именно подкашливание. Но телмисту пью 5 месяцев уже.может эта побочка сейчас вылезти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и еще можно вопрос,а как золофт переносится?у меня негативный опыт с фдуоксетином((

Да, и через 5 месяцев может появиться.
Золофт и телмисту можно принимать вместе утром, бисопролол через 1-2 часа, а тералиджен вечером

Золофт переносится в целом мягче и сбалансированнее, чем флуоксетин. Он реже вызывает сильную тревогу в начале приема. Первые 1-2 недели возможны временные побочные эффекты (тошнота, головокружение), но они обычно проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне еще врач феназепам выписала,если будет сильная тревога.но он очень сильный,да?

Да, он сильный

Его можно принимать эпизодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшновато,конечно.Моя тревога не дает еще спокойно препараты принимать

Понимаю. Но вы начали - это главное. Препараты хорошие, подобраны правильно. Не переживайте! Успехов вам в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была на приеме у терапевта,сказала,что кашель не от телмисты и ,видимо,я заболела.назначила,ингаверин и бромгексин,полоскать горло.Скажите,а эти препараты все совместимы?

Да, они совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще забыла уточнить ,а если мне потребуется выпить моксомидин от давления?тоже могу его выпить?или не совместим он с молоком и тералидженом?

Да, моксонидин можно принять при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, указанные препараты в целом совместимы, но их совместный прием действительно требует внимательного контроля артериального давления, так как из перечисленных психотропных препаратов тералиджен обладает седативным эффектом и может усиливать действие гипотензивных средств.

Начальная доза 25 мг золофта абсолютно стандартна и правильна для минимизации побочных эффектов в первую неделю, в дальнейшем дозировку рекомендуется повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. По поводу кашля лучше обратиться к терапевту , в данный момент можно использовать народные методы , допустим теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интервал между приемом золофта и гипотензивных средств должен составлять минимум 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как переносится золофт обычно?у меня негативный опыт с флуоксетином(

А в связи с какими жалобами вам назначили прием антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно перечислять бесконечно....

Флуоксетин преимущественно стимулирующий антидепрессант, поэтому может еще сильнее провоцировать тревогу в период адаптации , золофт в этом плане лучше переносится, так как в целом оказывает выраженный противотревожный эффект , но терапевтический эффект раскроется только на 3-4 неделе от начала лечения, поэтому нужно будет набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти 3-4 недели может давать побочные действия?

Может, но в качестве прикрытия вам назначен тералиджен , который минимизирует данные побочные эффекты. Если беспокоитесь по поводу снижения артериального давления, то в таких случаях рекомендуется замена тералиджена на стрезам или грандаксин , которые не влияют на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,я не переживаю на счет снижения.Так как на днях оно было ого-го какое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь таких побочек,как было на флуоксетин

Золофт лучше переносится , чем флуоксетин , поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт и тералиджен назначены в правильных дозировках. Тералиджен в сочетании с бисопрололом и телмистой может тоже снижать артериальное давление.
А так - препараты совместимы.
По поводу кашля лучше проконсультироваться с терапевтом, чтобы он определи вид кашля и послушал, что в лёгких.
А пока кашель можно устранять с помощью теплого питья и увлажнения воздуха в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,я утром выптда золофт пол таблетки,и вот к вечеру странное чувство опьянения.это уже от золофта пошло?или это моя тревога?Вроде все соображаю,но меткость в глазах.и во сколько можно выпить тералиджен?я так понимаю,если выпью сейчас,то спать захочу?

Возможно, что золофт так переносится, либо тревога поднялась. Если тералиджен по 1/4т. принимать, то сразу спать не захочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла,спасибо!Еще вопрос можно.Я сдала сегодня феритин ,он показал 120 при норме 150.Недавно по тесту болела ковидом.По факту был кашель два дня и заложенность носа.Стоит дальше проверять?или такой феритин может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все препараты совместимы.
Золофт принимайте по схеме утром, как и бисопролол, перерывы можно делать, но легко и запутаться/забыть.
Тералиджен как правило на давление, но бывают индивидуальные реакции (но довольно редко), золофт не должен влиять.

Золофт накопителен и начинает работать с 3-4 неделе приема, а первые 10-14 может усилить тревогу и по этой причине назначается тералиджен (как прикрытие), начните его с приема на ночь 1 таблетку, а далее уже посмотрите, возможно, что добавите утром или днем по 1/2-1 таблетке (в зависимости от эффективности/переносимости).
Вообще противотревожный эффект у тералиджена это 15-20мг (то есть 3-4 таблетке в сутки), но начинаем с меньших и затем уже наращиваем по необходимости.

По поводу флуоксетина, да, к сожалению бывает, что препарат не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вероятно, что действие золофта. Конечно тералиджен принять можно и далеко не факт, что будет клонить в сон после приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин или все же гемоглобин? Если гемоглобин то в норме, если Ферритин, то показатель чет высокие описываете (но в пределах нормы, по референсным показателям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да,именно ферритин(

Если по референсным значением он в норме (там есть в результатах норма), то тогда нормам беспокоится не о чем.