Повышение ТТГ
Добрый день! 45 лет. Сдала ТТг - 4,510мкМЕ/мл (год назад 3,700); св.Т4 - 15,31 пмоль/л. УЗИ щ.ж. прикладываю. Ферритин - 56,1 мкг/л. Железо в сыворотке - 9,76 мкмоль/л Принимаю вит.Д (2000), анализ не сдавала, селен. Гормоны? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Подобное повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает никаких клинических проявления
Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)
Показатель Ферритина в пределах нормы. Железо в крови - очень вариабельный показатель
Результат узи пока не вижу
Спасибо большое. А какой должен быть показатель АТ-ТПО?
Нормы АТ-ТПО в каждой лаборатории свои. Опираются на конкретную лабораторию, в которой сдавали
По узи объем железы в норме (не маленький). Имеются только диффузные изменения, которые могут быть следствием йододефицита или одним из признаков АИТ
Анастасия Алексеевна, Доброе утро.
Анти-ТПО -15.80 МЕ/мл (значения в лаборатории 0-34)
Доброе утро, Валерия!
Антитела в норме. Риск развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем низкий.
Так как и антитела в норме, то ТТГ вероятнее всего самостоятельно придет в норму. Достаточно только контроля гормонов через 3 месяца без терапии
Анастасия Алексеевна, немного беспокоит,что за год результат стал хуже (ТТГ)
Такое встречается и не редко. Но обычно показатель приходит в норме. Главное, что ТТГ повышен не сильно, а Т4 св при этом в норме. Негативно подобные показатели ТТГ обычно не влияют на организм
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, главное нет образований. Можно принимать селен
Спасибо большое
Будьте здоровы
Ленар Равилович, Доброе утро.
Аутоиммунный тиреоидит исключён, нет риска прогрессирования гипотиреоза, ттг может нормализоваться без гормональной терапии
Ленар Равилович, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ объем не увеличен, узлов и значимых изменений нет.
Ферритин в пределах нормы.
Рекомендовано сдать на ат к ТПО.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь ответить на данный вопрос.
Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) по представленным анализам немного повышен, что может указывать на субклинический гипотиреоз, особенно если уровень свободного Т4 находится в пределах нормального значения. Это состояние требует только наблюдения и, в некоторых случаях, достаточно редких, лечения, особенно если есть симптомы, такие как усталость, увеличение веса, сухость кожи или другие признаки гипотиреоза.
Уровень ферритина и железа в сыворотке также важны для оценки состояния железа в организме. Уровень ферритина в пределах нормального значения, но уровень железа в сыворотке немного ниже среднего, что может указывать на начальную стадию дефицита железа.
В данном случае рекомендуют:
1. проконтролировать ТТГ и т4 свободный через 2 месяца
2. Убедиться, что питание богато железом (красное мясо, бобовые, зелень) и витамином C, который улучшает усвоение железа; продолжать прием витамина D и селена.
3. дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, объём щитовидной железы в нормальном значении, каких либо тревожных знаков нет.
Спасибо большое
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Елена Валерьевна, Доброе утро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
ТТГ повышен не критично, такое повышение требует гормональной контрацепции, если в настоящий момент планируете беременность, если нет, то рекомендуют повторить ТТГ, т4св через 3 месяца.
Также рекомендуют установить причину повышения ТТГ, посмотреть АТ-ТПО и АТ-ТГ, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
По узи: объём щитовидной железы в норме, узловых образований нет, имеется изменение структуры, это может быть характерно как для аутоиммунного процесса, так и для йододефицита.
В любом случае, по узи ничего страшного нет. Узи-контроль через год.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Селен принимать можно, оказывает положительное влияние на щитовидную железу, является антиоксидантом.
Ферритин отличный, латентный железодефицит исключен.
Витамин д3 рекомендуют посмотреть анализ, так как принимаете профилактическую дозировку, иногда её бывает недостаточно ( перед анализом за три дня витамин д3 отменяют) если будет менее 30, то это также могло повлиять на повышение ТТГ
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Здравствуйте
Какие нормы т4 св в лаборатории , в разных лабораториях разные нормы
Беременности нет ? Не планируете в ближайшее время?
По узи объём в норме , узлы не выявлены
В таких случаях рекомендуется сдать ат к тпо
Рекомендуется также сдать витамин д
Нина Ивановна, добрый день! Нормы в лаборатории 0.27-4.2. Беременность нет и не планирую
Нормы показателя т4 св , вы , вероятно , написали про ттг