Пневмония
Добрый день. По кт обнаружили матовые стекала 2% поражение, болею 8й день, принимаю азитромицин 2 дня, с начала была темпа 38.5 пару дней, теперь 36.8-37.3, сухой кашель (обычно вечером), понос, сильная слабость. Какова дальнейшая динамика развития мне 30 лет. Сколько примерно еще дней до выздоровления?
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ пневмония у вас вирусная, легкой степени тяжести. Антибиотик или не показан, тем более он как раз может вызвать диарею.
Только симптоматическое лечение, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Екатерина, сколько обычно болеют с такими показателями ?
По-разному, определённых сроков нет, всё зависит от самого организма. Что-то болеет неделю, а у кого-то месяц или два могут сохраняться остаточные явления
Екатерина, когда можно делать повторное кт ?
Повторную КТ при положительной динамике рекомендовано делать через 3 месяца не ранее.
Екатерина, скажите, на 8ом дне болезни, кт показывает полную картину болезни ? или все таки прогресс развития пневмонии велик ? Спасибо.
Прогрессирования пневмонии смотрится по клинике в первую очередь, если идет положительная динамика, стабилизировалась температура, цифры сатурации в норме, то идет положительная динамика и пневмония не прогрессирует, если же идет ухудшение состояния, то понятное дело, что и по КТ идет поогрессировагие. Тут КТ для контроле делать и не обязательно.
Екатерина, я прикрепил ОАК, моете посмотреть и прокомментировать, спасибо.
по крови данные за вирусную инфекцию
Принятый ответ
Если не проходит понос, то можно пробовать эрсефурил или аналоги, это поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ у вас минимальное поражение легочной ткани. Антибиотики не требуются. Понос может быть от азитромицина. Вам необходимо обильное питье. Для нормализации стула гидрасек по 1 саше в сутки. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца.Контроль ОАК, СРБ. Восстановление у всех по разному, зависит от организма.
Ольга, получается лечение симптомическое, вирус сам должен покинуть организм ? И какова вероятность перехода в тяжелую форму при таком сроке и течении? Спасибо.
Роман,исход в тяжелую форму маловероятен
Ольга, когда можно делать повторное кт, делал 18.12
Не ранее, чем через месяц
Ольга, у меня поднялась температура 37.5, это возможно действие азитромицина ?
При вирусной пневмонии колебание температуры до 37,5 это нормальное явление в течение 1,5 месяцев.
Ольга, я прикрепил ОАК, моете посмотреть и прокомментировать, спасибо.
В ОАК лейкопения, характерно для ковида вследствие выраженной вирусной нагрузки.
Ольга, из каких показаний это видно ? т.е. вирус еще есть в организме ?
Лейкоциты снижены
Ольга, вирус еще есть в организме ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны при таком объёме поражения. Принимайте витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, смекта 1 пак 3 раза в день 10 дней
Ирина, получается лечение симптомическое, вирус сам должен покинуть организм ? И какова вероятность перехода в тяжелую форму при таком сроке и течении? Спасибо.
Да, лечение симптоматическое. Ухудшение может наступить на 8-12 день, но это уже за счёт осложнения и присоединения бактериальной инфекции. Но в таком случае будет высокая температура до 38 и выше, Кашель с мокротой гнойной и одышка
Ирина, у меня на 30% вернулся вкус, можно смело дуиать о начале этапа выздоровления ?
Прямой такой корреляции нет. Нарушение обоняния может быть периодами. Но чаще всего, да, это хороший знак
Ирина, когда можно делать повторное кт, делал 18.12
Кт повторно не раньше, чем через 1 месяц
Ирина, от азитроммицина может подниматьмя температура ? поднялпсь до 37.5
Ирина, скажите, на 8ом дне болезни, кт показывает полную картину болезни ? или все таки прогресс развития пневмонии велик ? Спасибо
На 8й день уже должна формироваться полная картина. А насчёт азитромицина, то температура от него не должна быть.
Ирина, я прикрепил ОАК, моете посмотреть и прокомментировать, спасибо.
Здравствуйте. Да, спасибо, я посмотрела. У вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Эти изменения могут быть в течение месяца с момента заболевания. В вашем случае, антибиотики не нужны точно
Ирина, т.е. уже нет вируса в организме ?
О наличии вируса в организме мы можем судить по анализу мазка пцр.
Ирина, вероятность развития пневмонии еще сохраняется ?
Исключать это пока нельзя, так как у вас 10й день болезни, а пневмония может быть на 2й неделе. Если самочувствие будет без изменений ещё 4 дня, значит уже пневмонии не будет
Принятый ответ
Здравствуйте Роман. При пневмонии возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для поддержки организма. Прогноз благоприятный, учитывая Ваш возраст. Заболевание длительность от 2 недель до 1-2 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! У вас лёгкая форма течения ковид, показана только симптоматическая терапия - вит С 500мг, вит д 5000МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное теплое питье!
Анна, у меня второй день поднимается температура до 37.5 это нормально на 10ом дне ?
Да, это может сохраняться до 3 х месяцев
Анна, я прикрепил ОАК, моете посмотреть и прокомментировать, спасибо.
В оак признаки перенесённой вирусной пневмонии
Анна, т.е. вируса уже нет ?
Остаточные явления