Расшифровка ОАК и лечение

Здравствуйте! Ребенок болеет уже 5 день, сегодня температуры нет, остался только насморк. Началось все с температуры 38,6 ночью, далее с утра поднималась до 39,5, практически каждые 4 часа поднималась так высоко температура около 3 суток. Вызвали врача в первый же день, и он дал лечение: синупрет 10капель -3рд, тонзилгон 10капель - 3рд, промывать нос, также сказал можно на второй день начать антибиотик Амоксиклав (250) 2мл - 3 раза в день, так и начали со второго дня болезни, также сдали кровь. Врач предположил, что у ребенка ангина. Расшифруйте, пожалуйста, анализ и верное ли лечение?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

Анализ сдавали на фоне антибиотикотерапии?
В таком случае он уже не информативный и этиологию заболевания сложно предположить.

Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, анализ крови сдавали после одного дня приема антибиотика, ребенку 2,3г, вес чуть больше 15кг. Сейчас хорошее самочувствие

Спасибо, ознакомилась с результами.

По анализу крови имеется бактериальная инфекция, в таком случае прием антибактериального препарата оправдан.

Подскажите, пожалуйста, амлксиклав 250/5 флакон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, да

В таком случае, это маленькая дозировка по весу.
Рекомендуемая доза по 5мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка?

При подозрении на ангину, действительно,обычно ориентируются на анализ крови или возможно также проведение стрептатеста. Анализы крови пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте, ребенку 2,3г, вес 15 кг примерно, сдавали анализ после одного дня приема антибиотика.

Увидел, по анализу крови можно предположить сдвиг в бактериальную сторону, в таких случаях обычно после осмотра врачом может быть назначен антибиотик

Принятый ответ

Добрый день

Анализ крови сдавали на фоне приема антибиотика?

Обычно рекомендуется начинать прием антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, на 3 – 4 сутки болезни

Уточните возраст ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, ребенку 2,3г, вес 15 кг примерно, сдавали анализ после одного дня приема антибиотика.

Так как анализы сдавали на фоне приема антибиотика, они могли уже среагировать и такие изменения не совсем информативно оценивать.

По представленному общему анализу крови имеются незначительные признаки, которые могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких ситуациях эффект от приема антибиотика оценивается как минимум через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, подскажите , можно ли выходить на улицу в таком случае? И насколько безопасен выезд для ребенка завтра в людное место?

Торговые центры, детские площадки, также другие места массового скопления людей желательно исключить по возможности, так как имеется риск «подцепить» ещё инфекцию на данном этапе.

Прогулки на свежем воздухе, парк, скверы и так далее обычно не запрещается, при хорошем самочувствии ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Обычно антибиотики подключают только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови или стрептатесту (при подозрении на ангину бактериальную).

Кровь сдавали до начала приема антибиотика? Какой возраст ребенка?

По анализу крови можно предположить минимальные изменения, характерные для бактериальной инфекции (нарастание нейтрофилов), без признаков острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, ребенку 2,3г, вес 15 кг примерно, сдавали анализ после одного дня приема антибиотика.

К сожалению, на фоне приема антибиотика уже не совсем информативно оценивать показатели крови и оценивать верно ли даны рекомендации

Чуть выше указала, что минимальные изменения есть по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, если ребенку стало легче и температура нормализовалась, значит лечение подходит? Я так понимаю, в любом случае бактериальная нагрузка?

По описанию можно предположить положительную динамику на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ сдали до приема антибиотика, на второй день, или сейчас?
Антибиотик конечно не рекомендуют начинать до результатов крови, но так как уже пьет, то продолжать. Только возможно доза подобрана не по весу ребенка, сколько весит ребенок? Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте, ребенку 2,3г, вес 15 кг примерно, сдавали анализ после одного дня приема антибиотика.

По общему анализу мочи без признаков воспаления
А вот по крови действительно есть признаки указывающие на вирусно- бактериальный процесс - повышены моноциты в абсолютных числах (референсы завышены), и повышены нейтрофилы
Антибиотик применен верно, но дозировка маленькая по весу, но в подобных случаях рекомендуется допить весь курс, назначенный врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо, подскажите, можно ли выходить на улицу в таком случае? И насколько безопасен выезд для ребенка завтра в людное место?

Если сейчас жалоб нет, ребенок активный, и остался только насморк - то прогулка не противопоказана, наоборот подышать свежим воздухом полезно
Если ребенок активно не будет бегать/прыгать и шибко контактировать с другими людьми - то вполне возможно. Например, поход в магазин или парк - возможно, а вот игровая/др - желательно воздержаться

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Кровь сдавали, уже принимая антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, ребенку 2,3г, вес 15 кг примерно, сдавали анализ после одного дня приема антибиотика.

Кровь в сторону бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, антибиотик был показан в таком случае

По оам, без воспалительных изменений

На сегодня , как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, самочувствие хорошее и температуры нет сегодня. Подскажите, можно ли выходить на улицу в таком случае? И насколько безопасен выезд для ребенка завтра в людное место?

Выходить на улицу можно гулять, но вот массово, не желательно контактировать, чтоб на ослабленный иммунитет, не зацепить вирус

Здравствуйте.
Обычно при таких результатах исследования говорят о наличии бактериальной инфекции, согласно анализу крови. И в таких случаях действительно показана терапия антибиотиком, минимум 5-7 дней.
В общем анализе мочи при подобных результатах не отмечается данных за инфекционный процесс.
С учетом положительной динамики состояния говорят об положительном эффекте от АБТ терапии