Консультация гематолога /

Расшифровка оак — вопрос №1477959

Добрый день!Ребенку 1 год 1 месяц,помогите расшифровать анализ крови,при сдаче анализа резались зубы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Критичных отклонений по анализу крови не выявлено, выявлены лишь признаки вирусной инфекции по лейкоформуле. Чаще всего это временные изменения, обычно показатели нормализуются самостоятельно после выздоровления. Нужно будет оценить общий анализ крови в динамике через 2-4 недели.
Остальные показатели все в пределах допустимых значений для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ,а повышенный показатель MCHC очень критично?

Гематолог, Терапевт
Нет, не критично, но на всякий случай можно дослать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра, спасибо вам большое!
Гематолог
Елена, добрый день.
По представленному вами анализу малыша клинически значимых отклонений нет. Все показатели в пределах нормы для данного возраста.
Изменения лейкоцитарной формулы в % может говорить о перенесенной, даже бессимптомно, вирусной инфекции. Незначительное повышение эритроцитарного индекса mchc о дефиците фолиевой кислоты и/или витамина в12.
Повода для беспокойства по данному анализу нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю Вас за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Елена, общий анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста - в крови присутствует физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 7 лет, за счет это снижаются нейтрофилы
Анемии у ребёнка нет, лейкоциты и тромбоциты в норме
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, очень благодарна за ваш ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Критичного ничего в анализах нет. Есть признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов) или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через две. Поводов для беспокойства нет.