Отрыжка воздухом, ком в горле
Добрый день уважаемые доктора, прошу вашей помощи и консультации в назначении лечения моей проблемы, связанной с ЖКТ, которая появилась примерно около 10 дней, проблема заключается в постоянной отрыжке воздухом, натощак реже, после еды очень часто, присутствует тяжесть в области желудка, и немного левее, ощущения кома в горле, прошла обследование, ОАК, биохимия, УЗИ и гормоны щитовидной железы всё в норме, хеликобактер отрицательный в анализе кала и дыхательном тесте, эзофагогастродуоденоскопию сделала, заключение: Эритематозная гастропатия в астральном отделе. Эритематозная дуоденопатия.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме некоторых препаратов.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
складывается впечатление о функциональном нарушении верхних отделов ЖКТ. Суть данных состояний заключается в нарушении моторики и перистальтики мышц желудка, пищевода, а также нарушении работы сфинктеров (смыкания), что симптоматически проявляется болями, дискомфортом, отрыжкой.
Обычно рекомендуется следующий вариант терапии:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. антацид небольшим курсом для уменьшения кома (например гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 7-10 дней)
Также из рекомендаций: исключение из рациона газообразующих продуктов: капуста, бобовые, ржаной хлеб, газированные напитки, виноград, груши, яблоки, грибы, лукЮ чеснок, мед, спаржа, арбузы, консервы и колбасы.
Во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, питание малыми порциями, дробное, частое, сразу после еды не наклоняться и не ложиться, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов.
Здравствуйте, Людмила. Исходя из описанных Вами жалоб и приложенных результатов исследований, можно предположить расстройство пищеварения, проявляющееся повторяющимися болями или дискомфортом в верхней части живота (эпигастрии), чувством тяжести, вздутием и быстрым насыщением, при отсутствии видимых структурных изменений в желудочно-кишечном тракте. Основные симптомы связаны с нарушением нормальной работы моторики желудка и повышенной чувствительностью слизистых. В данной ситуации важно изменить питание: соблюдать диету, исключая жирную, острую пищу, алкоголь и кофеин, практиковать дробное питание (5-6 раз в день небольшими порциями) и вести пищевой дневник для отслеживания продуктов, вызывающих дискомфорт. В таких ситуациях применяются препараты группы антацидов (Фосфалюгель, Альмагель), спазмолитики (Иберогаст или Дюспаталин).
Здравствуйте!
Частая отрыжка воздухом, особенно после еды, а также дискомфорт и тяжесть в желудке может быть характерно для функционального диспепсии. Подобное состояние возникает на фоне нарушения работы моторной функции жкт чаще всего из-за стресса, неправильного питания (например, быстрый темп еды). В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день, еду стараться тщательно пережевывать, не есть «набегу». После еды не ложиться минимум 1 час, последний прием пищи за 2-3 часа до сна. В качестве облегчения состояния в подобных случаях обычно рекомендуют прием пепсана-р по 1 саше 2-3 раза в день до 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при функциональном расстройстве.
Обычно считается эффективным назначение препаратов ингибиторов протонной помпы и прокинетиков.
Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды или Разо 20мг 1р в день за 30 минут до еды-4 недели.
Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.