СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Продолжаю худеть после ковида

Здравствуйте! В с 25.10 по 20.11 переболела ковидом. 27 ноября сдала повторно анализы на антитела: M -18, G - 35. Тогда же сделала КТ - 20 % поражений левого и правого легких. Из остаточных явлений: страх, бессонница, тахикардия (гипертоник, принимаю конкор-10, нолипрел-1,25/5, раеном-5). Сдала ОАК - все в норме, ОАМ - норма, гормоны щитовидной железы: ТТГ - норма, Т4св - норма, Т3св - превышение:7,41 при норме до 6,6, глюкоза - 6,4 (верхняя граница нормы). Жду приема эндокринолога и повторно кардиолога. Но вопрос вот в чем, до болезни в свои 62 года при росте 167 весила 79-80 кг, за месяц пока лежала сбросила 5 кг, была 74. А сейчас за декабрь уже 71,7, вчера была 71,9. Почему продолжаю худеть, если базовые анализы в норме, кроме Т3св? И к кому обращаться с этим вопросом? Какие анализы сдавать? Может ли это быть влияние астенического синдрома после коронавируса? Ем все как обычно, но до 18 часов (до коронавируса тоже не ела в принципе после 18)

19 Декабря 2020·Просмотров: 10106·Ирина, Владивосток

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, очень возможно, что это одно из проявлений астенизации.
Какие сейчас вас жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Тревожность, плохой сон, приступы тахикардии периодически, перепады артериального давления. В принципе - больше жалоб нет. Иногда усталость. Пропила новопассит, сейчас афабазол, чтобы снизить тревожность

Начните приём витамина Д 2000 ед, омега 3,цинка 50 мг. Пока стоит понаблюдать за ситуацией, ведите дневник питания и веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это поля видение астенического синдрома ,если вас больше ничего не беспокоит и анализы в норме,то понаблюдаете ещё месяц ,записывая вес каждую неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо!!!

Принятый ответ

У Вас в организме много свободного Т3, это наиболее активный гормон щитовидной железы, высокий уровень работы тканевой дейодазы, переводящей менее активный Т4 в более активный Т3. + Высок уровень именно свободной (активной) фракции Т3, так как снижен уровень блокаторов его активности. Начните пить аскорбиновую кислоту и другие (жирорастворимые) липотропные витамины (А, Д, Е, К), чтоб перестать худеть. Спасибо за вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

В первую очередь исключить Элементарные причины. Скачайте любую программу для подсчета калорий на телефон сит 30 или fatsecret. Скорее всего просто идёт в дефицит калоража, учитывая специфику интоксикации снижение вкусовых восприятий чаще всего Люди худеют из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую вит д по 2000 в сутки постоянно. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте,после ковид-инфекции повышается риск развития недостаточности питания. Это связано как с клиническими проявлениями( снижение обоняния,вкуса, лихорадка,слабость,нарушение стула), так и и социальными факторами,которые потенциируют риски, а также тяжелое течение инфекции. Необходима оценка вашего пищевого поведения, если и дальше будет вес снижаться.то обследование для поиска причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, то есть первично наблюдение и ведение дневника питания в течении, например, месяца? Ковид был средний тяжести - болела дома, недели 1,5 есть вообще не хотелось, потом практически вернулась к обычному рациону, но все равно худею. Частично связываю с бессонницей и тревогой из-за тахикардии и контроля артериального давления. Это возможно? Не курю, алкоголь не употребляю.

Конечно ,вести дневник, тревожное состояние безусловно влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.