Седация от клопиксол депо

Колют клопиксол депо в дозировке 400 мл каждые три недели. Жуткая седация, сижу целый день, нет желания двигаться что либо делать. Чем можно снять этот побочный эффект. Пробовала пить кофеин безонат натрия в дозировке 300 мг не помогает. Так же высокое значение пролактина, при этом я принимаю кабиргалин что в этом случае делать. Есть микроаденома гипофиза.

F21
47 лет

Здравствуйте.
Клопиксол-депо действительно способен давать выраженную седацию и повышать уровень пролактина. Попытки самостоятельно облегчить данное состояние приемом кофеин бензоат натрия могут навредить Вашему здоровью, поскольку этот препарат при частом употреблении способен усиливать тревогу, нарушать сон, оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему (вызывая тахикардию, повышение артериального давления), способствовать развитию проблем с почками и вызывать зависимость.
При наличии у Вас жалоб на выраженную седацию рекомендуется обратиться к своему лечащему врачу и обсудить возможность коррекции дозы препарата или замены на другой нейролептик, в том числе в пролонгированных формах (модитен-депо, рисполепт конста, ксеплион). Подбор и коррекция терапии возможны только после личного осмотра врачом-психиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, могут быть рассмотрены 3 варианта: 1)подключение корректора( циклодол; мидантан); 2) уменьшение дозы пролонга, допустим по 200, но каждые 2 недели, а не 3; 3) либо замена нейролептика. Обсудите с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а какой нейролептик на замену лучший с учётом того что подымается и пролоктини сильная седация, никаких иных изменений нет