Ребенку выписали перфеназин

Обращалась с ребенком 3 лет к психиатру по поводу ее особенностей (гиперактивность, протестное поведение, проблемы с горшком, отставание в речи и пр.), психиатр поставил зпрр с аутистическими чертами и выписал перфеназин. Тревожно давать маленькому ребенку нейролептик, хочется узнать другое мнение специалиста

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше посетить очно другого врача для уточнения диагноза, исключения сдвг и подбора соответствующего лечения. По текущему диагнозу основной метод коррекции-это работа с психологом и дефектологом, развитие по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
В три года действительно нейролептик давать ещё рано слишком. Тем более по таким незначительным поводам,так Вы описываете. Обычно это корректируется работой с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В раннем возрасте Перфеназин может использоваться только в случае ярко выраженной агрессии, направленной как в сторону окружающих, так и самоагрессии. Обычно лечение подобных состояний начинается с педагогической коррекции - с занятий с психологом, логопедом, при выраженных аутистических чертах с АВА-терапевтом, ведением режима дня, двигательной активности, работой с туалетным тренингом.

Если этот набор мероприятий не способствует достаточной стабилизации состояния могут использоваться анксиолитики с седативным действием - Атаракс, Тералиджен.
Если же педагогическая коррекция не дает никаких результатов, может быть рассмотрен вопрос назначения нейролептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что введение перфеназина скорее всего преждевременно. Можно попробовать обойтись без него. Пока можно пропить курсом тералиджен, он снизит агрессию, возбудимость. А основной лечебный процесс отдать в пользу психотерапии, занятий с дефектологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же в 3 года проблемы с горшком , протест и истерики - нормальное поведение ребёнка.
Если есть проблемы с речью и задержка - очень важны занятия , таблетки здесь не помощник.
Попробуйте посетить другого психиатра , посмотрите доказательного по вашему городу на сайте док ма.
Речь вашу ребёнок понимает?
Вы видите аутичные черты у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

понимает речь, но в быту трудно понять ситуативное понимание и именно понимание речи. увы, вижу аутичные черты - машет руками, не стремится общаться с детьми

Тогда лучше направить силы на аба терапию.
Иногда деткам с РАС дают нейролептики , но чаще , если поведение мешает освоению навыков и тд

Здравствуйте! В подобных ситуациях более правильным будет начать с немедикаментозные методов :АВА терапия, сенсорная интеграция, занятия с логопед-дефектологом. Если ребёнок не опасен для себя или окружающих, то с нейролептиками можно повременить.