Чуство инородного в горле,слизь в носоглотке
Здравствуйте. Уже 3 месяца беспокоит чувство инородного в области левой миндалины и небного язычка. На левой небной дужке что та в виде маленького мешочка,выступает из за миндалины, розово-белого цвета. Бывает покалывание в этой области и отдает в ухо. В носоглотке постоянно слизь,отхаркивается плохо беловатого цвета.к ночи залаживает то правую то левую ноздрю. Что это может быть? Была на приеме у врача ни чего не увидел, анализы крови в нормн. Помогоите пожалуйста. Еще беспокоит жжение языка,и покрывается белым налетом
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
У Вас гиперемия, расширение сосудов, элементы герпетической сыпи на нёбных дужках, зеве, что не является признаком бактериального воспаления, а имеет вирусное происхождение , наиболее характерно для персистирующих вирусов : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте. По этой причине я ощущаю чувство инородно? И слизь в носоглотке тоже по этой причине?
Яков, Это не опастно?
Нет, это не опасно, этими вирусами заражено большинство населения земли ! Просто необходимо обследование и определение статуса по ним !
Яков, а язык из за чего может жжечь?
Из за герпетического воспаления !
Яков, а что может быть на небной дужке, маленький мешочек выглядывает из за миндалины белого цвета?
Мешочками их не назовешь, это просто герпетическая сыпь на фоне гиперемии и расширения сосудов !
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Марина, здравствуйте. Нос залаживает ночью. У меня хранический гастрит. Изжога бывает но редко?
Изжога говорит о наличии гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Это состояние может давать ощущение кома в горле. Какое-то лечение по поводу гастрита вы получаете?
Марина, нет мне ни чего не назначили. Сказали само пройдет
Марина, какие таблетки пропить от гастрита?
Подход должен быть комплексным, с учетом совокупности жалоб.
Рекомендации будут следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Желательно добавить прокинетик (Мотилиум, Мотилак - по 1 таблетке 3 р/д 7-10 дней) и ингибитор протонной помпы (Нольпаза, Омез - по 1 таблетке за полчаса до еды 1 раз в день 14-20 дней). В идеале - консультация с гастроэнтерологом, для подбора максимально подходящей вам терапии.
2.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
3. Через 10-15 минут после этого делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно тщательно перед сном.
4.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
5. Горло орошать раствором МестаМидин 3 раза в день 7 дней.