Часто болеет ребенок
Добрый вечер, сыну 3 года, 28.09 загремели в больницу с бронхитом, на неделю, до этого в июне мы лежали в больнице с пневмонией, так же с садика пришли, два дня походили, после был бронхит, энтеровирусный фарингит, и все это за 4 месяца. 10.10 были у пульмонолога, дыхание было еще жестковатое, делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом, сделали Алерго тест на домашних животных, аллергия подтвердилась, кошек отвезли бабушке. Потом до 15.10 лечились дома, сходили к педиатру, хрипов уже не было и вот 16.10 сходили в садик, в понедельник 20.10 с насморком и кашлем, в садик не пошли, ночью температура поднялась до 38.6 дыхание жесткое стало, горло не красное, дышали сегодня два раза беродуалом 10 кап с физраствором 2 мл, и промывали нос, температуру сбивали нурофеном 7.5 мг, ребенок весит 15 кг. Чем сейчас лечить? Почему ребенок может болеть так часто? Хоть вообще из дома не выходить.
Принятый ответ
Добрый день. Ребёнок только начал посещать детский сад? Если да, то это адаптация. Ребёнок вырабатывает антитела ко всем инфекциям. Потому что у него много контактов в садике.
Считается, что болеть 10 – 12 раз в год – нормально. При этом важно исключить дефицитные состояния( проверить уровень ферритина , витамина д, цинка). Какие-то анализы сдавали?
Надежда Александровна, в садик пытаемся ходить с ноября прошлого года, два дня ходим, две недели лечимся, потом июль-август только не ходили и не болели, в сентябре 25.09, 26.09 сходили в садик, с бронхитом в больницу попали. Анализы разные сдавали с февраля, прикреплю результаты, что сохранились
По предоставленным данным изменения характерны для аллергии
Источник аллергии убрали
На дефицитные состояния анализы не сдавали ,есть смысл сдать .
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Довольно часто на фоне частых вирусных инфекций возникают дефицитные состояния, например латентный дефицит железа или анемия, дефицит Витамина Д, поэтому в первую очередь рекомендуют исключать именно их.
Подскажите, пожалуйста, когда последний раз сдавали оак? Может быть биохимический анализ сдавали?
Какие витамины на данный момент принимаете?
Виктория Вячеславовна, анализы сдавали только при поступлении в больницу, и после Алерго тест, витамин Д принимаем и омега 3
Спасибо, с результатами ознакомилась.
По анализам вижу только аллергопробы, Ig E v и ЭКБ, всё, что касается аллергии.
По результату оак от 2.10 по выписке всн показатели соответствуют возрастной норме.
Но учитывая частые инфекции, в таких случаях на фоне полного здоровья, либо после выздоровления рекомендуют сдачу оак + срб, биохимию на ферритин, железо, ожсс, витамин Д и цинк.
Уточните, есть ли ежедневно в рационе мясо, рыба 2-3 раза в неделю?
На данный момент отмечается заложенность носа и влажный кашель?
Виктория Вячеславовна, мясо не ест ни в каком виде, рыбу по настроению, но это бывает не часто. Сейчас нос заложен, ну сморкается хорошо, кашель сухой,
Поняла Вас, в таких случаях на фоне полного здоровья рекомендуют сдачу вышеуказанных анализов.
По поводу кашля, уточните, пожалуйста, доктор всегда слышит хрипы, т.к. по описанию довольно часто рекомендуют Бородуал?
Вообще ситуация с кашлем изменилась на фоне исключения животных?
Виктория Вячеславовна, в июне когда с пневмонией попали в больницу, педиатр не услышала хрипов, снимок показал пневмонию. А так да, последние разы при обращении к врачу, слышны хрипы
Поняла Вас, все-таки нельзя исключать вирус-индуцированные обструкции, учитывая частые ОРВИ, которые в свою очередь могут возникать из-за дефицитных состояний, поэтому данную проблему необходимо решать постепенно, т.к. одна причина может вытекать из другой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно ингаляцию с беродуалом назначают при наличие хрипов бронхообструкции
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Эльнура Назимовна, спасибо, анемия я думаю у него точно есть, т.к он мясо ни в каком виде не ест, чем восполнять не знаю. При анемии могут быть частые заболевания?
Да кончено может
Для этого сначала надо подтвердит ,сдать анализы которые написала выше а период здоровья
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Если подтвердится анемия
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Добрый день. В случае обструктивного бронхита имеет слито гиперреактивность бронхов, то есть не адекватная их реакция, из-за чего возникает спазм, много слизи. Норма для ребенка который пошел в сад болеть Чаще , но так же болезни могут возникать и без сада, при контакте с другими детьми , взрослыми .
Поэтому так получается, что болеет ребенок часто в силу возраста и есть гиперреактивность бронхов , поэтому развиваются обструктвные бронхиты
Лечение вирусных инфекций симптоматическое , при наличии сухих и свистящих хрипов в легких проводят ингаляции с беродуалом и пульмикортом
Так же рекомендовано посетить аллерголога , рассмотреть вопрос о назначении монтелукаста
Нина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае следует исключать дефициты в организме, обязательно В здоровом состоянии сдать общий анализ крови, C реактивный белок, ферритин, витамин Д. При наличии дефицита железа или витамина D, ребёнок может часто болеть. Также если в данный момент происходит адаптация к детскому саду, в этот период Дети болеют до 10-12 раз в год- это норма, организм тренирует иммунитет путём болезней. Так как имеется аллергия на домашних животных, восприимчивость к вирусным инфекциям также повышается. Не исключается частая бронхообструкция из-за аллергии.
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы🌷