По утрам нос закладывается
Здравствуйте!У племянницы по утрам сопли и зуд в носу был ,после лечения назначенным врачом стало полегче,но до конца не прошло.На данный момент зуда нет,но есть по утрам сопли . Рекомендации врача и снимок с анализами прикрепила.Помогите пожалуйста с лечением .
Здравствуйте.
Аллергический ринит клинический диагноз,который можно подозревать при наличии таких симптомов как : зуд в полости носа,насморк с прозрачным отделяемым, заложенность носа,чихание.
По данным риноцитограммы определяются эозинофилы - косвенный признак аллергического ринита.
Основа диагностики аллергического ринита - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам.
Если симптомы возникают в домашней обстановке,в таком случае рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к бытовым аллергенам - клещам домашней пыли,к аллергенам домашних животных если проживают с ребенком (кошка /собака) ,к плесени.
Золотой стандарт диагностики это метод ImmunoCAP.
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP).
В зависимости от причины симптомов подбирается терапия и мероприятия гипоаллергенного быта.
Эффективность терапии назальными спреями обычно оценивают за 2-4 недели приема препарата.
Помимо симптоматической терапии,обычно рекомендуют гипоаллергенный быт: стирка постельного белья при температуре выше 60 градусов ,поменять подушки,одеяла, сразу не заправлять кровать после сна , ежедневная уборка ,убрать пылесборники - мягкие игрушки ,ковры,цветы в горшках , поддерживать оптимальные микроклиматические условия: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-50 процентов.
Лариса Михайловна,Да Дома .Дом.животных нет,цветов в комнатах тоже нет.Тогда что сдавать Иммуноглобулин Е?
Лариса Михайловна, я разобралась что сдавать.Скажите пожалуйста а на данный момент Зиртек или супрастин и капли в нос что можно использовать?
Принятый ответ
В лечении аллергического ринита предпочтение обычно рекомендуют отдавать антигистаминным 2 поколения (зиртек он же цетиризин или левоцетиризин ) , согласно инструкции к препарату по 1 таб 1 раз в день и назальные противовоспалительные спреи (назонекс на основе мометазона,авамис на основе флутиказона ,насобек на основе беклометазона )
Так же при отсутствии эффекта от проводимой терапии обычно рекомендуют продолжить прием монтелукаста (сингуляр) .
Терапия аллергического ринита ступенчатая.
В обследовании рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли.
Лариса Михайловна, Спасибо огромное!Обязательно сдадим .
Здравствуйте! При аллергическом рините возникают симптомы в виде насморка, зуда в полости носа, заложенности носа, чихания. Для подтверждения аллергии назначаются 2 вида анализов:кожные пробы или анализы на аллергены(специфические IgE методом ImmunoCap). Лечение которое писали действительно принимается при аллергическом рините(назонекс, монтелукаст(сингуляр)).
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование для исключения аллергического процесса - IgE , аллергочип Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения