Не могу сбросить вес, завышены антитела к щитовидке
Родила полгода назад, роды вторые, стремительные без осложнений. Уже полгода не могу скинуть даже 100 грамм лишнего веса (его у меня 10кг). Тренировки два раза в неделю, питание почищено от пищевого мусора, Белок добираю, воду пью. Решила сдать анализы, волнуют антитела щитовидки Может ли это влиять на похудение? Идти к эндокринологу? Назначат таблетки? Или нужно что-то еще дополнительно сдать?
Здравствуйте. Антитела, к сожалению, ни на что не влияют. Функция щитовидной железы в настоящее время в пределах нормы. Данные изменения со временем могут привести к АИТ, а могут и не привести. Поэтому требуется ежегодный контроль ТТГ. Есть недостаточность витамина Д, её необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю (100 капель в неделю) в течение 4 недель, затем переход на 2000 МЕ в день. Чтобы понимать, в связи с чем масса тела стоит, самый лучший способ — рассчитать в интернете необходимую калорийность рациона с учётом вашего возраста и физической активности и посчитать реальную калорийность, которую вы едите, чтобы было понятно. Может быть, продукты все полезные, но энергетически большие. Также есть повышение общего билирубина, нужна консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся с данной ситуацией.
1. Щитовидная железа и вес: По представленным анализам уровни ТТГ и свободного Т4 в нормальном значении, это говорит о том, что функция щитовидной железы в данный момент времени не нарушена. Однако, повышенные антитела к щитовидной железе говорят о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы в будущем, но необязательно что возникнет нарушение работы щитовидной железы, достаточно нередко нарушения не происходит. В данном случае рекомендуют только наблюдение - контроль ТТГ и т4 своб. 1 раз в год.
2. Влияние на вес: Если функция щитовидной железы в нормальном состоянии, то в данном случае она не является основной причиной трудностей с потерей веса. Однако, гормональные изменения после родов, уровень стресса, качество сна и другие факторы также могут влиять на метаболизм и способность терять вес.
По анализу имеется недостаток витамина д3, что тоже может тормозить снижение веса, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Ферритин в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Подскажите пожалуйста, нет ли нарушения менструального цикла, есть ли проблемы в отношении артериального давления?
Здравствуйте
Цикл как часы, давление как у космонавта или ниже, но для меня 100/50 нормальное давление в течение всей жизни
Принятый ответ
Тогда в данном случае со стороны эндокринологии, кроме как небольшого недостатка витамина д3, не вижу причин набора веса.
Так же по представленным анализам видно что имеет место повышение билирубина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. Со стороны гастроэнтерологии может быть так же причина набора веса.