Боли и жжение глаз во внутреннем уголке и конъюктиве

Здравствуйте! Второй день болят глаза, как будто после напряжения, когда долго работаешь за компьютером и чувство жжение вокруг уголком и под нижнем веком. Капаю Баларпан, Корнерегель, Артелак всплеск и Вита Пос. Баларпан и Корнерегель капаю уже года 4, Баларпан курсами, а Корнерегель на постоянной основе, Артелак решила попробовать недавно. Поняла только сегодня, что у Вита Пос вышел срок годности примерно 9-11 дней и думаю, что такая боль и жжение могут быть из-за этого, либо в крайнем случае аллергия на Артелак, но больше на Вита Пос думаю. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзно было капать просрочку и что сейчас нужно сделать?

Эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы, стабилизированная вторичная глаукома 1 степени, доктора говорят, что на фоне операций по поводу хрусталика
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Приложила. Подскажите, пожалуйста, пойдёт фото с таким качеством?

Слизистая глаз немного раздражена. Капать просроченные глазные капли, даже на несколько дней, не рекомендуют. Да, появление таких симптом мог послужить ВитАПОс. После истечения срока годности химическая структура может нарушаться, а в том числе и стерильность. Поэтому использование такого препарата могло вызвать раздражение, жжение и ощущение напряжения. В таких случаях рекомендуют прекратить использование просроченного Вита Пос . Для облегчения состояния можно использовать охлажденные капли без консервантов , например, Хило-Комод, Стиллавит или Оптинол 4-6 раз в день, они увлажнят и успокоят слизистую. Если значительного улучшения не наступит, или если симптомы усилятся обязательно обратиться рекомендуют к офтальмологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
И медицинскую документацию с указанием состояния роговицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила фото глаз, но вот выписку почему-то не получается. В выписке написано следующее по поводу роговицы: Конъюнктивит с рубцовыми изменениями, ФП плоская, роговица прозрачная с признаками дистрофии эндотелия, OD с 2 до 7 ч.у.ц на периферии окрепший рубец. Больше по поводу состояния ничего не написано

По глаукоме что капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пока что ничего, у меня вгд держится на правом глазу 16-17 при толщине роговицы 567 мкн, а на левом при толщине 480 мкн 16-18, по окт пока что ухудщений нет, следующий раз окт буду делать в январе-феврале.
На приемах не назначают пока что ничего

Для санации глаз назначается антисептик окуларис 5р»сутки на 5 дней и бесконсервантный безопасный для роговицы антибиотик азибакта на утро вечер 3 суток .
Через 5 дней пишите как ваши дела посмотрим динамику !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция может быть на просроченный витапос , рекомендую его отменить.
Также рекомендую пока отменить хотя бы на время корнерегель, постоянное его использование может приводить к еще большему подсушиванию слизистой глаз .
Можно в подобном случае закапывать увлажняющие капли без консервантов 4 -8 р в день ( по мере необходимости увеличивайте кратность закапывания), вместо корнерегель можно использовать офтагель .
Так как закапываете еще и глаукомные капли , то желательно выбирать их без консервантов .

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Признаков воспаления нет. Возможна такая реакция на просроченный Вит-А-пос, даже с нормальным сроком он может вызвать нежелательные реакции. Отмените препарат. Чаще используйте бесконсервантные увлажняющие капли (Оптинол мягкое восстановление или Хилокомод).
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Вита Пос? Я его на ночь наношу, утренние симптомы отека прошли на фоне применения, гало рвдужные прошли, острота как будто перестала падать утром. Если и появляются симптомы, то очень быстро после промывания Окусалином проходят, а без мази вообще ни в какую не убрать было

Есть Хилопарин ночной или Видисик. Не совсем аналог, они гелеобразные, но их можно использовать на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, после операций по замене хрусталика может проявляться эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы. Поэтому вы верно капаете Баларпан, Корнерегель. Ничего страшного не случилось от просроченной мази, но больше старайтесь не использовать просроченный тюбик. Есть еще гелевый протектор роговицы СфероОко, как аналог.

Здравствуйте! Ситуация с просроченным препаратом, конечно, неприятная, но, скорее всего, не катастрофичная. Давайте разберемся по порядку.

Насколько это серьезно?
Капать просроченный препарат категорически не рекомендуется. Основные риски:

1. Снижение эффективности. Действующие вещества со временем разрушаются.
2. Изменение консистенции. Гель мог загустеть, что вызывает дискомфорт и механическое раздражение.
3. Риск инфицирования. В просроченном средстве, особенно в геле без консервантов, могли начать размножаться бактерии.

Вероятнее всего, у вас сильное раздражение от изменившейся структуры геля, а не химический ожог. Аллергия на новый «Артелак» также возможна.

Ваш план действий на сейчас:

1. Немедленно прекратите использовать Вита Пос и отложите его.
2. Сделайте паузу во всех каплях на 4-6 часов, чтобы успокоить глаза и понять исходное состояние. Промойте их чистой прохладной водой.
3. Временно упростите схему. Из вашего арсенала самым безопасным и необходимым сейчас является Корнерегель (для заживления) и один вид увлажняющих капель без консервантов (например, Артелак Всплеск). Используйте только их.
4. Введите «подозреваемого» позже. Через день, когда симптомы утихнут, можно попробовать капнуть Баларпан, чтобы проверить, не на него ли реакция.

Главная рекомендация:
Если в течение 1-2 дней на упрощенной схеме (Корнерегель + один вид капель) жжение и боль не пройдут, обязательно обратитесь к офтальмологу. Скажите врачу о ситуации с просрочкой — это важная информация.

Не переживайте, скорее всего, глаз быстро придет в норму после отмены раздражителя. Вы все правильно поняли и вовремя спохватились!