Эрозивный рефлюкс эзофагит

Здравствуйте.Несколько лет назад,ещё в студенчестве у меня был рефлюкс,выходили кусочки пищи,тогда я очень злоупотребляла кофем,перестала его пить и всё прошло.Месяц назад начала беспокоить отрыжка,не только после еды,также чувство жжения в области пищевода,боль не сильная,как при голоде до еды.Решила пройти гастроскопию,фото прилагаю,сходила к гастроэнтерологу.Хотела спросить,по лечению нужно что-то ещё принимать?И по поводу диеты много вопросов,можно ли готовить утром каши на молоке или только на воде?Можно ли пить чай?Чем можно заменить сладости?Можно ли есть сырые овощи и фрукты?

Аутоиммунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.
28 лет
17 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Добрый день!
По описанию ФГДС, имеется гастроэзофагельная рефлюксная болезнь с эрозией (на фоне заброса агрессивного содержимого желудка).
С указанным лечением согласна. Основой лечения, в таких случаях, являются ИПП (например, Рабепразол, Пантопразол, Эзомепразол, или Омепразол) 2 раза в день, до 8 недель.
При симптомах жжения и болей, могут быть использованы альгинаты, например Алмагель или Гевискон 3 раза после еды и на ночь перед сном, 10-14 дней.
Питание должно быть в щадящем режиме. Частое и дробное питание, маленькими порциями. С ограничением жирного, жареного, острого. Временно ограничиваются сырые фрукты и овощи. Кислые фрукты и овощи временно исключить (цитрусовые, томаты, лук, чеснок). Каши можно на молоке. Чай и кофе только некрепкие. Но кофе лучше пока избегать, хотя нет строгого исключения. В сладостях ограничений нет. Но если усиливает симптомы, то уменьшить объем и только после еды, не натощак. Заменить можно зефиры, сухофрукты. Важно , после еды 2 часа не ложиться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие пояса, ремни и корсеты.
Пищу и жидкость употреблять умеренно теплыми, комфортными для употребления. Не горячее и не холодное, чтобы не раздражать слизистую пищевода и желудка. у

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!Скажите,а контрольное ФГДС когда нужно сделать,я что-то спросить забыла .И нужно ли перед контрольным отменять ИПП?

Не обязательно отменять.
Контроль можно провести через 2-3 месяца .

По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки. ГЭРБ является хроническим заболеванием , т.е с чередованием обострений и ремиссий.
Для поддержания ремиссии рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Наиболен часто рекомендуется исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые. Однако в практике пациенту предлагается проанализировать какие продукты вызывают у него симптомы и именно их исключить из рациона питания.
В качестве медикаментозной терапии основной группой препаратов является ИПП ( нексиум).
Применение спазмалитиков- дюспаталина, по моему мнению стоит исключить, т.к препарат еще больше снижает тонус кардии и увеличивает ее недостаточность.
Тримедат возможно заменить на прокинетик- Ганатон, который улучшает моторику верхних отделов ЖКТ
Препараты висмута и ребагит не имеют эффективности при рефлюксах.

Поэтому, в такой ситуации наиболее оптимальной тактикой будет :
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
Альфазокс по 1 пак перед сном 4 нед. Если на фоне терапии будут беспокоить симптомы, то рекомендуется увеличить до 3 раз в день после еды и 1 пак перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед контрольным ФГДС отменять ИПП нет необходимости. Контроль выполняется не ранее чем через 6-12 мес, в зависимости от симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!Вы сказали,что препараты висмута и ребагит не имеют эффективности при рефлюксах,а при эрозии пищевода?У меня же ещё эрозия(

Эрозии пищевода возникают по причине рефлюксов.
Ребагит и препараты висмута оказвают влияния только на слизистую желудка. Они будут эффективны например при эрозии желудка, а не пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли альфазокс запивать водой??ну не могу его пить в чистом виде,отвращение вызывает

Нет, альфазокс нельзя запивать водой. После него вообще не рекомендуется 1-1.5ч кушать и пить, т.к просто смоется защитная пленка с пищевода. В таком случае вообще не стоит его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо,завтра попробую не запивать водой,но прям противный вкус лично для меня.А если отменить его,других препаратов хватит для лечения моего состояния?

Принятый ответ

Да. Основная группа лечения воспаления пищевода -ИПП( нексиум). Остальные- дополнительны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответы