Прием Золофта

Доброго времени суток, уважаемые доктора💐 Ранее уже писала сюда, неоднократно. Ранее был выставлен диагноз, тревожное расстройство с переходом в астению. Помогал Золофт, на процентов 85, доза 100 мг, и к сожалению из за неправильных отмен, все возвращалось, раздражительность, плаксивость, тревога, напряжение в животе, захожу на Золофт уже третий раз, второй он меня не взял на 150, я там употребляла алкоголь, связала с этим, по итогу в третий раз решила зайти на него, алкоголя больше нет в моей жизни, но почему то все равно не чувствую улучшений, процентов на 15/20 только. Почти 9 недель на препарате, 4 дня на 150 мг, как дать дальше? Есть ли смысл пить Золофт вообще Подключила Кпт, но пока сил не на что нет

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока преждевременно делать выводы об эффективности Золофта. Обычно в подобных случаях рекомендуется оценить эффект в течение месяца на фоне приема дозировки в 150мг, после чего целесообразно рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении дозировки, если не достигнута стойкая ремиссия.

Ирина, получается он может еще развернуться на этой дозе? Уже вера потерялась что мне, что то поможет 😓аппатия эта надоела,

Да, может. Для полноценной оценки действия рекомендуется довести до максимальной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока Вы ещё наращиваете дозировку антидепрессанта. 4 дня после повышения - это ещё мало, чтобы оценить, подходит такая дозировка или нет, обычно ждём около двух недель. А далее - повышение до 175-200 мг, если эффекта от золофта не достаточно

А может такое быть, что он мне уже не подходит ? Апатия надоела эта

Апатия была и до назначения антидепрессанта или появилась, когда начали повышать дозу золофта?

Скорее была, сейчас просто усилилась 😅не могу понять это сонливость больше, или апатия, но скорее и то и другое, как будто бы препарат не работает

И тревога есть

Сложно сказать, это побочное действие золофта или просто его недостаточное действие

Понаблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте, 4 дня на 150 мг-это очень мало для оценки эффекта, обычно минимум 3-6 недель ждём раскрытие; если не будет хорошего прогресса, то выходим постепенно на 200 мг, опять на этой дозе хотя бы 6 недель и если перспектива по улучшению есть, то до 10 недель ждём, если перспективы нет, то тогда уже меняем препарат. Да, при повторном применении обычно чувствительность /эффективность могут снижаться, но это обычно решается коррекцией дозы и выдержкой сроков по времени.

Екатерина, то есть на новой дозе, новое раскрытие ?

Да, при выдохе на новую дозировку всегда закладываем пару недель на адаптацию к новой дозе , потому что может быть и удушение даже временно и пару недель на раскрытие эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от терапии необходимо оценивать на 4-6 недели, поэтому об эффективности говорить еще рано, так как прошло 4 дня. Если состояние по прежнему будет нестабильным, то возможно увеличение дозировки до 200 мг (по 25 мг еженедельно).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что Вы принимаете Золофт в дозировке 150 мг/сут еще только 4 день, сделать вывод об эффективности дозы пока рано (должно пройти от 4 до 6 недель приема, чтоб организм смог набрать достаточную концентрацию препарата). Если спустя это время улучшения будут нестойкие, тогда можно продолжить наращивать дозу до 175-200 мг/сут. Если же на максимально высоких дозах Золофта нет стойкого улучшения не смотря на прием более 6 недель, то в таком случае можно рассматривать вариант замены антидепрессанта .

Здравствуйте!
После повышения до 150мг не стоит ждать быстрого положительного ответа, вообще эффективность и результативность стоит оценивать после приема хотя бы 2-3х недель на данной дозировке.
Учитывая, что превалирует астено-депрессивый синдром на данный момент, то стоит обсудить с врачом по поводу назначени фенибута/грандаксина, которые могут активизировать несколько.
Так же попробовать обсудить по поводу нейролептиков 3-го поколения с целью аугментации (то есть усиление действия антидепрессантов) и так же повышения активности.

Пока рано переживать об эффективности дозировки 150мг, надо чуть подождать.

Нейролептики не хочу, с них вес растет

Попробую подождать лучше , был опыт с венлафаксином, с него постоянно спать хотелось, не подошел от слова совсем,

Используют арипипразол, он не сказывается на вес.

Его временно ? Или на протяжении всего лечения?

На фоне протяжении всего лечения.
Его уже стоит добавлять после выжидания 2-3з недель на дозировке 150мг.
Пока рано, дают рекомендации для дальнейшего.

А он просто усилит действие АД?

Да, и активизирует, придаст сил несколько.