Прикусывание щеки после установки коронки

В начале марта 2025 установили коронки. Да этого была имплантация и наращивание кости. До имплантации зубы отсутствовали более 5 лет Коронки установили на место 26,27,34,35,36 сверху и снизу. Каждое посещение стоматолог-ортопед советует еще подождать. У меня дискомфорт, надкусы щеки. Не до крови, но следы от надкусов есть. Посоветуйте что делать сколько ждать? ИЛи не стоит ждать?

нет
38 лет

Здравствуйте!
Тк зубы отсутствовали давно и тем более была костная пластика , то нужно время на адаптацию : мышцам нужно время, чтобы привыкнуть к новым коронкам и новому прикусу по сути .
Возможно, прикус отрегулирован не идеально. Даже небольшие неточности могут приводить к надкусыванию щеки, так же несоответствие формы коронок индивидуальным особенностям прикуса (коронки должны быть по размеру и форме похожи на свои зубы)

В такой ситуации может быть несколько вариантов решения: наблюдение (если дискомфорт незначительный и не прогрессирует, можно подождать еще несколько недель (до 1,5-2 месяцев) Возможно, организм адаптируется.
Если дискомфорт сохраняется или усиливается, необходимо повторно обратиться к ортопеду и провести корректировку (шлифовка небольших участков коронок)
В сложных случаях может потребоваться дополнительная диагностика, например, Т-Scan (анализ окклюзии), затем лечение для перестроения миостатического рефлекса .