Травма голеностопа
Здравствуйте! 6 недель назад порвал связки голеностопного сустава. После чего делал тугое бинтование, мазал мазями (Долгит, потом троксевазин, теперь Живокост911), отек почти спал, болей в суставе в состоянии покоя нет. Начал делать самомассаж, гимнастику, но я сих пор не могу наступать на ногу, боль сильная, ходить вообще не получается. Скажите пожалуйста как долго будет заживать? И что мне сделать , чтобы быстрее начать ходить?
Здрааствуйте!
Самое главное, сючио Вы можете и должны сделать : это дать сязкам срастись. А Вы не даете : постоянно трете и теребите. А надо: прекратить их тереть, мазать и нагружать, а дать им покой : носить ортез на голеностопный сустав и спокойно ждать 21 день , максимально ограничивая движения. Всему свое время.
Елена, так уже прошло 6 недель же
Вы рентгенографию делали?
Для связок 6 недель - это много.
Константин, да, на следующий день сделал в травмпункте, там сказали, что все норм. Посоветовали МРТ сделать, но я не смог, болело ужасно первые дни. Почему все никак не заживает?
Принятый ответ
Здравствуйте, 6 недель в принципе тот срок за который неполный разрыв (растяжение в народе) связок должен в той или иной степени восстанавливаться и возвращение функции стопы уже должно было быть. Варианта 2 : полный разрыв связок или неустановленный перелом. Обязательно на осмотр к травматологу и дообследование в виде повторного рентгена стопы , если делали его уже , если там чисто то МРТ стопы. Ортез-фиксатор-суппорт на голеностоп (или бинт но он не так удобен), ногу не нагружать, местно НПВС мазь любая которая есть дома например Диклофенак. Нужно дообследование все же. Будьте здоровы!