Белок в суточном анализе мочи
Добрый день! Сдавала анализ на белок в суточной моче 22 недели беременности В общем анализе белка нет, в суточном результат 0.09. Высокий риск приэклампсии, пью кардиомагнил, веду дневник давления минимум 2-3 раза в день, обычно с утра 105-110/67, вечером 115-125/75. Есть один нюанс, у меня синдром белого халата, на приеме у врача давление 140-150/90, приезжаю домой и оно намного ниже, ничего не могу поделать с этой бедой. Контролирую белок в моче еще тест полосками допольнительно. Подскажите, стоит ли волноваться по суточной моче или все нормально и продолжать следить за давлением, сдавать общий анализ мочи и периодически проверять ее тест полосками?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень белка в суточной мочи в норме может быть во втором третьем триместре до 0,3 г/л. В вашем случае показатель минимальный, это так называемые «следы».
Вам стоит продолжить контролировать артериальное давление в покое через 10 минут после активных передвижений и брать среднее значение артериального давления, общий анализ мочи один раз две три недели, суточную потери белка в случае выявления следов в общем анализе мочи. Риски развития ПЭ не указывают на то что данное состояние у вас точно разовьется, это только риски.
Принятый ответ
Здравствуйте.Нет, волноваться не стоит. Синдром белого халата не опасность, а особенность. Ваши действия абсолютно правильны.
Суточный белок 0,09 г/сут — это норма. Порог патологии 0,3 г/сут.
Цифры давления (105-125/75) Ваше давление.
Продолжайте вести дневник, принимать кардиомагнил, мониторить мочу.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но нужно постараться не волноваться. , давайте разберем всё подробнее.
Белок в суточной моче в допустимых значениях ( до 0,3 г на данном сроке), а так же то, что нет белка в общеклиническом анализе мочи, это хороший признак.
Те измерения артериального давления, которые производятся в домашних условиях являются вариантом нормы.
У большинства беременных боязнь "белых халатов", поэтому это правильно, что происходит мониторирование артериального давления в домашних условиях,в привычной для женщины обстановке, что очень важно для оценки принимаемых препаратов и рисков преэклампсии.
Все вышеперечисленные препараты показаны и оправданы в данной ситуации.
Рекомендуется и дальше продолжать вести дневник АД и при необходимости между сдачей анализов мочи, можно использовать тест полоски.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию суточная экскреция белка 0,09 г/сутки - это в пределах нормы (нормальным считается до 0,3 г/сут).
Синдром «белого халата» действительно часто даёт ложное повышение давления на приёме. В такой ситуации полезно вести подробный дневник с измерениями утром, днём и вечером в спокойной обстановке. Продолжайте приём Кардиомагнила