Беременность 6недель
Здравствуйте, беременность 6 недель, последние два дня были светло-коричневые выделения на бумаге. Сегодня была на узи, результат прикреплю.по узи все хорош. Нет ни отслоек, ни гематом После узи к вечеру появились красновато-розовые. Принимаю дюфастон 3р в день, фемибион 1 и витамин Д. Помогите пожалуйста, стоит ли переживать? Из-за чего могут быть такие выделения?
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает, тем более после узи. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения алые , то рекомендуют понаблюдать в течение дня и если они не сойдут на нет , то обратиться в стационар , но с большей вероятностью выделения из шейки , так как по узи ничего опасного нет. Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия и ее рекомендуют придерживаться и не переживать
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ. Да эрозия присутствует, еще сказали, что шейка в маленьких кисточках. Выделения были как раз после туалета, потом сходила еще два раза по маленькому и выделений нет.
Арпине Артуровна, стоит ли еще раз на узи сходить? Через какое время?
Поняла Вас ,кисты маловероятно что кровят , а вот эрозия вполне , датчик узи травмирует слизистую , отсюда и выделения
Узи не менее чем через 7 дней
Не волнуйтесь пожалуйста
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо Вам огромное, успокоили меня. В общем пока можно понаблюдать пару дней?
Абсолютно верно !🙏🏻
Арпине Артуровна, подскажите еще пожалуйста, не стоит ли мне начать принимать транексам 500 ?
Сможете прикрепить фото выделений ?
Сейчас к сожалению нет, они только на салфетке. И то коричневые, то красноватые
При коричневых выделениях кровоостанавливающие не показаны
Только при ярких алых и обильных
Хорошо, спасибо
Я еще прикрепила назначение моего врача, можете посмотреть? Если я пью дюфастон уже, могу ли я завтра начать пить его по схеме указаной ею?
Да , можете , но по 3 таблетки далее ( каждые 8 часов ) важно оставить
Я так понимаю со следующего дня начинать по 3 через каждые 8 часов?
Принятый ответ
Да , верно
Здравствуйте, Диана !
Подскажите , пожалуйста, Нет ли у Вас эрозии/ эктопии на шейке матки ?
Подобные выделения могут быть контактными и связными с шейкой матки , так же может быть незначительная отслойка , не всегда их бывает видно по узи .
Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Да эрозия присутствует, еще сказали, что шейка в маленьких кисточках. Выделения были как раз после туалета, потом сходила еще два раза по маленькому и выделений нет.
Анна Александровна, стоит ли еще раз на узи сходить? Через какое время?
Если выделения не усиливаются , то можно наблюдать , дней через 10-14 можно повторить узи .
Анна Александровна, подскажите пожалуйста, не стоит мне начать принимать транексам ?
Какие сейчас выделения цветом ? И не увеличиваются ли они по объему?
Выделения не увеличиваются, так же просто на салфетке. И они то коричневые, то красноватые. Но живот ноет
Если красноватые , то да , в подобных ситуациях может быть показан прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3 -5 дней
Он никак не навредит?
Нет , при кровянистых выделениях беременным часто назначается
И еще вопрос, папаверин стоит подставлять?
Если есть боли в животе , то да, если болей нет , то ненужно
Хорошо, спасибо вам)
На здоровье , рада помочь
Анна, подскажите еще. Мне сейчас моя гинеколог прислала назначение. Я его прикрепила. Скажите если я уже пью дюфастон стоит ли мне опять пропивать по ее схеме?
Да , можно
Спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день, Диана! На данный момент срок очень маленький, но основное, что есть эмбрион с сердцебиением. Лечение основное- дюфастон, вы получаете. Плодное яйцо может отслаиваться и давать выделения такие и это может быть невидно на узи. На маленьком сроке беременность не развивается по причине хромосомных нарушений в яйцеклетке в цикле когда наступила беременность и если так и есть, то препараты прогестерона не помогут. Но на данный момент принимайте, понаблюдайте в течение 5-7 дней и если выделения на фоне прием к этому сроку не пройдут или пойдут обильно, то надо сделать узи. Точный прогноз в плане будет развиваться или нет, в таких ситуациях дать нельзя, все индивидуально.