Не проходит температура длительное время!
Здравствуйте. Брату 46 лет. Была простуда. Поднималась температура и появился кашель. Кашель стал очень сильным, температура поднималась до 40. Со скорой проблемы, приходил дежурный терапевт, выписал антибиотики и ацц. Курс пропил. Изменения особо нет. Пришел ещё раз врач. Прописал другой антибиотик. Сделали КТ. Сдали анализы. Кололи 7 дней цефтриаксон. Сиропы, ингаляции через небулайзер. Состояние стало лучше, но раз в сутки снова поднимается температура до 40, и сбивается только уколом анальгина с дексаметазоном. Таблетированный способом сбивается только до 37,8. На КТ была пневмония, острый хронический бронхит, гидроторакс лёгкого. Подозрение на туберкулёз. Мокроту собрали, сдали, по результатам не обнаружено этих бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение температуры до 37,8 это хороший результат, температура нужна для работы иммунитета. По анализу крови бактериальная инфекция - повышены лейкоциты, нейтрофилы, есть снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - это указывает на дефицит железа и его депо ферритина, повышение ср объёма эритроцитов - при недостатке кофакторов гемопоэза кобаламин и фолиевая кислота. На борьбу с инфекцией расходуется много железа -возможно, вторичный анемический синдром, связанный с воспалением и метаболическими нарушениями. СОЭ 81- это маркер воспаления, достаточно высокий показатель- активное воспаление. Биохимия: снижение креатинина, мочевой кислоты это указывает на недостаток белка - расходуется в больших количествах на борьбу с инфекцией. КТ: диссеминированный процесс в лёгких, КТ признаки хр. бронхита, пневмофиброз, правосторонний гидроторакс. Жировой гепатоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста, что сейчас можно принимать. Какой антибиотик? Может в таблетках что то.
И не сильно страшно, если температуру сливаем постоянно анальгин + дексаметазон?
Температура это защитный механизм иммунитета. – Постоянные подъемы высокой температуры до 40°C тревожный знак, указывающий на активный или плохо контролируемый воспалительный процесс. Анальгин +Дексаметазон снижает температуру, но Дексаметазон мощный стероид, использование его требует строгого контроля, так как он подавляет иммунитет.– Постоянный прием стероидов без коррекции основной инфекции опасен. Лечение инфекции: важно продолжать контролировать инфекционный процесс. Если антибиотики не дали полного результата, возможно, нужна консультация пульмонолога или инфекциониста - наиболее вероятно не попали по спектру. Возможно, необходимо расширение диагностики (например, бронхоальвеолярный лаваж, биопсия, повторные микробиологические исследования). Гидроторакс: нужен контроль количества жидкости в плевральной полости (возможна пункция и анализ жидкости). Гидроторакс может ухудшать дыхательную функцию. Пневмофиброз и хронический бронхит требуют длительного мониторинга. Лечение направлено на предотвращение прогрессирования фиброза и коррекцию воспаления.. Жировой гепатоз: требует коррекции образа жизни: диета, контроль метаболических факторов (избыточный вес, сахарный диабет и др.). Общее состояние и питание: недостаток белка и анемия требуют коррекции питания и, возможно, назначения препаратов железа+ витамины группы В. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, гомогенизировано, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. Из линейки диетического питания Нутриэн подойдет какой-либо иной вариант (есть не только Элементаль), либо Нутридринк (есть сухая смесь, есть напиток), либо Модулен, возможно подойдут детские смеси или каши - их большое количество. Комплексный подход к восстановлению иммунитета и поддержке организма. На очном приёме рекомендовал бы сейчас: тесное наблюдение Пульмонолога. Следить за динамикой температуры, избегать длительного использования стероидов без строгих показаний. Важно контроль побочных эффектов от антибиотиков и стероидов. Продолжить диету с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов. Возможно, назначение поддерживающей терапии для печени Гепатологом. Регулярное повторное обследование (рентген, КТ, анализы крови). Если состояние ухудшается или температура не снижается, следует обязательно срочно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови острое воспаление, СОЭ высокое. Раз цефтриаксон не подействовал, можно предположить устойчивую бактерию. По КТ доктор заподозрил туберкулёз. Он лечится сразу несколькими антибиотиками, только после подтверждения, и лечение длительное. Когда анализ будет готов? Ест ли возможность консультации фтизиатра?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Анализ мокроты отрицательный. Сейчас к пульмонологу и фтизиатра нет возможности обратиться.
Последний раз терапевт говорила принимать Амоксиклав 14 дней. И отхаркивающие препараты. Сейчас вот снова 39 температура.
Пока попадём к фтизиатру, какое можно лечение?
Как резервный антибиотик может назначаться левофлоксацин на 10 дней, пока причина не ясна.
Туберкулёз (если это он) не всегда сопровождается выделением бактерий.
Попробуем его. Что ещё вспомогательные можно? Кашель, температуру чем сбивать?
Просто анальгина и дексаметазон уже много... Через день по уколу, чтоб сбивать
От кашля назначается ацц. Для снижения температуры ибупрофен чередовать с парацетамолом, дополнительно анальгин может назначаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанной картине, у брата сохраняется выраженное воспаление в лёгких высокая температура, кашель, лейкоцитоз с сдвигом влево, очень высокий СОЭ указывают на активный инфекционно-воспалительный процесс. КТ подтверждает серьёзные изменения пневмония с очагами фиброза, гидроторакс, лимфоаденопатия. Даже при отрицательной пробе на туберкулёз нельзя полностью исключить редкие формы или микобактериальную инфекцию, особенно при диссеминированных изменениях и рецидивирующей температуре.
Высокая температура, требующая сильных анальгетиков и глюкокортикоидов для снижения, указывает на продолжающийся серьёзный воспалительный процесс или осложнение ,например, абсцесс, воспалительный выпот, редкую бактериальную или грибковую инфекцию. Анемия гемоглобин 112 также может отражать хроническое воспаление.
В ближайшее время обычно рекомендуется комплексное обследование повторный анализ мокроты на микобактерии, бактериологический посев, иногда бронхоскопия с исследованием бронхиального секрета, контроль биохимии печени и почек, повторная КТ или УЗИ для оценки выпота. Важно наблюдать за дыхательной функцией, сатурацией, признаками дыхательной недостаточности.
План действий может включать госпитализацию в профильное пульмонологическое отделение, корректировку антибиотикотерапии с учётом чувствительности, контроль воспалительных маркёров, поддерживающее лечение гидроторакса и оценку возможных осложнений пневмонии и хронического бронхита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в данном случае если после приема цефтриаксона улучшений не наблюдается необходимо консультация пульмонолога , а также фтизиатра
В данный момент возможен прием антибиотика левофлоксацин 500 мг два раза в день 7 дней
Скажите пожалуйста на данный момент кашель влажный или сухой, если влажный кашель то мокрота жёлтая или зелёная, или прозрачная
При высокой температуре возможен прием ибупрофен или ибуклин 1 раз в день
Кашель откашливается плохо. И он приступами. Мокрота больше прозрачная, но иногда зеленоватая.
Высокую сбивали уколами, попробуем таблетками...
Возможно от кашля начать прием АЦЦ600 мг 1 рд , так как у вас отходит мокрота хотя трудно
Он уже принимал и ацц и амбробене. Становилось легче. Но прием и того и другого по очереди составлял по 10 дней