Свечи тержинан

Добрый день. Срок беременности 22 недели, врач назначила свечи тержинан на ночь 6 дней подряд, на основе анализа мазка. Каких либо симптомов и жалоб на выделения нет. Подскажите, требуется ли применение данных свечей?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Зачем брали данный посев, если нет жалоб.? Обычно данный посев или мазок методом пцр именно на данный вид стрептококка сдается в 35-36 нед и если он выделяется, то в родах вводится однократно антибиотик с целью профилактики инфицирования плода именно в родах. До этого, при отсутствие жалоб, лечение обычно. Так же можно для решения вопроса надо ли лечение, сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу решать, так как бывает бессимтомный дисбактериоз.. Так же можно сделать данный мазок,если бывают часто циститы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лежала в стационаре с короткой шейкой матки и там взяли данный мазок. Я вставляю утрожестан 3 раза в день, можно ли его совмещать с тержинаном?

Можно совмещать, только вечернее введение утрожестана замените на его приём внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно анализ на стрептококк берут в 36 недель беременности, и при его обнаружении проводят антибиотик профилактику только в родах, во время беременности данный микроорганизм не считают опасным . Лечение во время беременности могут назначать при наличии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ этот берут в 35-36 недель и проводят антибиотикотерапию в родах при наличии показаний. По его результатам свечи не назначают, они будут не эффективны, тем более в отсутствие жалоб. Если беременность из группы риска, есть осложнения или отягощенный анамнез можно сдать анализ фемофлор-16 и по нему уже пройти лечение, если будет обнаружена патология

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа обнаружен стрептококк группы B в небольшом количестве. При беременности такое носительство встречается довольно часто и само по себе не является показанием к лечению, если нет воспалительных симптомов: зуда, выделений, дискомфорта и концентрация бактерии невысокая.
Согласно актуальным международным и российским клиническим рекомендациям бессимптомное носительство стрептококка B в концентрации ниже 10*5 не требует лечения во время беременности. Достаточно просто отметить этот результат и повторить мазок ближе к 35–37 неделям, именно тогда решают вопрос о необходимости профилактики антибиотиком во время родов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения зуд или жжение лечения не требует.
Тито низкий по анализу.
Учитывая результаты рекомендуется сдать контроль бак посева в динамике на 35-37 недели беременности, при обнаружении стрептококка на данном сроке рекомендуется проведение антибактериальных препаратов в родах согласно чувствительности.