Кровь в Кале у 5 месячного
Здравствуйте. В 2,5 месяца начала переходить с ГВ и ИВ, появились вкрапления крови в Кале, педиатр назначил Бак сет, все прошло, полтора месяца ничего не было. С 4 месяцев переодически снова начали появляться прожилки крови. Сдали Копрограмму, там все хорошо, анализ на Дисбактериоз там повышена Клебсиелла и понижены лактобактерии. Нам назначили бактериафаг плюс добавили пробиотики Максилак Бэби, пока пили пробиотики крови не было, сейчас снова переодически начали появляться прожилки крови или розовая слизь. Кушаем смесь на козьем молоке Нутрилак, прикорм так и не вводим из-за прожилок крови. Еще сдавали кал на углеводы, там тоже все в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу), чаще всего смесь на козьем молоке не подходит, т.к. дает перекрестную реакцию.
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Здравствуйте, я просто не понимаю, почему когда мы начинаем пить пробиотик, то все проходит, потом снова появляется. И при АБКМ должны же быть еще симптомы? У нас крови прожилок крови, ничего нет
Но описанию Вы указываете, что есть прожилки и розовая слизь, может быть есть фото?
Извините, я там два раза написала крови, имела ввиду, что кроме крови никаких других симптомов. Фото прикрепила
Да поняла,Вас.
Но учитывая, что прожилки уже довольно долго отмечаются, в таких случаях всё-таки не исключают течение абкм, так как прожилки ещё могут возникать при натуживании, но они чаще всего единичные, либо при бактериальной кишечной инфекции, но чаще всего после лечения прожилки уходят, также и организм самостоятельно может побороть инфекцию.
А т.к. прожилки возникают уже не первый месяц - идёт воспаление в кишечнике, из-за которого состояние малыша страдает, поэтому и рекомендуют лечебную смесь, чтобы снять воспаление, другого лечения, к сожалению, не существует.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, сегодня целый день даю нутрилон пепти аллергия и один раз дала пробиотик Максилак, ребенок сходил жидко, почти все впиталось в подгузник, это нормально? Очень переживаю((
Здравствуйте, да, такой вариант является нормой, т.к. идёт период адаптации к новой смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время кал на дисбактериоз, копрограмму, углеводы не являются информативными!
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях рекомендуют переход на смесь с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).
Эффект от лечебного питания оценивают через 1 мес, при улучшении лечебное питание рекомендуют на 6 мес, далее вводят молочные продукты по молочной лестнице.
Здравствуйте, но мы сейчас на козьей смеси
Козья смесь не является альтернативой при АБКМ.
В таких случаях назначают только полный гидролиз или аминокислотные смеси
А скажите, пожалуйста, при АБКМ ведь должны быть другие симптомы, а у нас только переодически кровь в кале. И возможно ли, что это какие-то проблемы с ЖКТ? Нужно ли посетить гастроэнтеролога?
Периодическое появление крови в кале характерно, как правило, для абкм, прожилки крови на фоне хорошего самочувствия малыша.
Если, например, была бы инфекция, для которой характерно так же появление крови в кале была бы соответствующая симптоматика (интоксикация, повышение температуры, снижение аппетита или отказ от еды, жидкий стул).
При трещинах анального отверстия кровь появляется, как правило, по мере их появления, не периодически.
До настоящего времени ребенок не получал лечебного питания и соответственно в таких случаях воспаление в кишечнике сохраняется.
В подобных ситуациях назначают лечебное питание и оценивают эффективность через месяц, если через месяц будет улучшение и крови в стуле не будет, то диагноз подтверждают.
Спасибо, поняла, а скажите пожалуйста, переводить сразу? Или постепенно подмешиваю к старой смеси? И если сразу, то нужно ли добавить пробиотики?
На лечебное питание, как правило, переводят сразу.
Смеси гидролизаты горькие на вкус, наиболее сладкой считают Нутрилон пепти аллергия.
Пробиотики в таких случаях добавлять можно курсом.
У нас вот последние дней 5 снизился аппетит и беспокойный сон, капризы, но я так понимаю, что это скачок роста, нам сейчас 5,5 месяцев. Потому что до этого появление крови, вообще никак не отражалось на самочувствие! И вес хорошо набирали
Воспаление в кишечнике тоже может проявляться подобными симптомами, но и скачок роста так же характерен для этого периода.
Воспаление в кишечнике из-за аллергии? Или это может быть инфекция? А какой анализ нужно сделать на инфекцию?
Да, в таких случаях развивается воспаление на фоне аллергии (аллергический колит).
Пцр кала на кишечные инфекции.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня начала давать Нутрилон пепти аллергия, ребенок сейчас жидко сходил в туалет, почти все впиталось в подгузник, нормально ли это? Очень переживаю🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте!
Кристина, понимаю Ваше переживание, но жидкий стул может быть вариантом нормы у малышей, так же возможен период адаптации к смеси.
Жидкий стул считается в норме, если нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит, стул не водой многократный.
Если стул жидкий, подтекает с отхождением газов, раздражает попу, то в таких случаях рекомендуют в каждое кормление фермент лактазы (лактазар или колиф), такое возможно из-за лактозы, так как у младенцев ферментативная система незрелая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения этот анализ не требует.
Прожилки крови обычно являются проявлением аллергии к белку коровьего молока.
В таком случае назначается лечебная смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нан антиаллергия.
Смесь на козьем белке, к сожалению, не подходит, так как дает перекрестную реакцию.
Эффект оценивается через месяц, прожилки должны исчезнуть,
после этого смесь остается минимум на 6 месяцев.
Прожилки крови могут быть единственным симптомом АБКМ, это основной признак.
Здравствуйте, поняла Вас, при АБКМ и вес может хорошо прибавляться? Мы родились 3500, сейчас в 5 месяцев мы 7900
Конечно, может быть все замечательно, кроме наличия прожилок крови
Поняла. Скажите, пожалуйста, если мы сейчас перейдем на лечебную смесь, когда можно начинать прикорм? А то нам уже 5,5 месяцев, но ничего ей не ввожу из-за крови
Через 2 недели после введения смеси примерно можно пробовать вводить прикорм
Последний вопрос) Начала смотреть смеси, могу взять Альфаре аллерджи, а не гастро?
Либо нутрилон пепти аллергия
Данные смеси обычно рекомендуются при кожных проявлениях АБКМ. Но в целом можно попробовать и их, это тоже гидролизные
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, сегодня ввела сразу Нутрилон пепти аллергия, один раз добавила Максилак, ребенок сейчас сходил жидко, почти все впиталось в подгузник, это нормальная реакция? Очень переживаю(
Не волнуйтесь, при смене смеси, тем более если резко меняется, может быть изменение стула, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году
В таких случаях обычно рекомендуют перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Здравствуйте. А мне выше врачи написали, что на лечебную можно сразу, я сегодня и дала уже два раза полную порцию лечебной смеси, но один раз добавила пробиотик Максилак, это очень страшно???
Переход на новую смесь всегда постепенный
А что сейчас делать? Если дала уже две полные порции
Можете продолжить тогда, раз дали уже
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Скажите пожалуйста детский хирург осматривал ребёнка ?
Какая прибавка в весе ?
Срыгиваний фонтаном нет ?
Здравствуйте.
Хирург не осматривал
В весе прибавки хорошие, родились 3500 в 5 месяцев весим 7900
Срагиваний нет
Тогда мала вероятность что у ребёнка АБКм
Все же при наличие таких симптомов рекомендуют осмотр детского хирурга