Консультация гематолога /

Эссенциальная тромбоцетепения — вопрос №37491

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне в том году поставили диагноз - эссенциальная тромбоцетепения. Назначили пожизненно интерферон п/к 3 млн. 3 раза в неделю. Делаю уже 5 месяцев. Анализы пришли все в норму. Но стали жудко лезть волосы ( потеряла 70%) и не ростут ногти (стали очень хрупкие). Это может быть из за применения интерферона? И какова продолжительность жизни при этом заболевании? Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. От интерферона могут быть ломкость ногтей и волос. Прогноз относительно благоприятный, если постоянно находится под наблюдением и продолжать поддеживающую терапию.
Невролог
Добрый день, Катерина. Такие препараты, как интерферон, провоцируют обезвоживание организма. Они вызывают сухость кожи, в том числе и головы. Недостаток влаги и питательных элементов в области фолликулов приводит к тому, что волосы становятся сухими и, как следствие, довольно часто ломаются, что также приводит к уменьшению уровня объема. Соответственно ломкость ногтей также является последствием приема интерферона. Продолжительность жизни при данном заболевании практически не снижена. Более того, последние исследования в современной медицине привели к выводу, что данное заболевание не на столько злокачественно как было принято считать ранее. Только в 2% случаев эссенциальная тромбоцитопения может переродиться в острый лейкоз и то только при применении химиотерапии и ударных доз цитостатиков. Ваши же анализы пришли в норму и назначен Вам противовирусный препарат. Будьте здоровы, всех Вам благ.