Базальноклеточная карциома
В 2022 году удалили базалиому, на месте шрама образовалась шишка, в ноябре 2024 удалили и снова пришел результат базальноклеточная карциома. Влияет ли эта форма рака на продолжительность жизни? Если ли какие лекарства для предотвращения повторного случая? И на сколько я поняла сейчас удалили все полностью?
Здравствуйте
На качество и продолжительность жизни такие формы опухолей и гистологические типы , обнаруженные на ранних стадиях,не влияют. В большинстве случаев после радикального лечения рецидив базальноклеточного рака не возникает, так как данная опухоль не агрессивна и хорошо поддается лечению.
В качестве профилактики нужно защищать кожу от солнца и использовать SPF, пока это единственный доказанный метод профилактики.
Да, все клетки были удалены.
Подскажите, а если в дальнейшем планируется беременность может ли она повлиять на рецидив?
Принятый ответ
Нет, никакой связи нет, можно спокойно планировать беременность.
Здравствуйте, в настоящий момент образование удалено радикально, на продолжительность жизни данный подвид опухолей кожи не влияет так как обладает местным ростом без мтс проявлений! Медикаметозной терапии тоже нет!
Вам необходимо избегать инсоляции использую в том числе солнцезащитные средства!
Подскажите, можно ли планировать беременность?? Не повлияет ли это на рецидив?
Принятый ответ
Можете смело планировать, беременность не будет способствовать появлению рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте
Эта опухоль обычно не даёт мтс, и при радикальной удалении прогноз хороший. Но все зависит от локализации. Есть зоны высокого риска. Это на лице. Надо после операции динамически наблюдаться, проходить регулярно осмотр кожи, дерматоскопию тк могут быть местные рецидивы, образовываться новые базалиомы. Плюс онколог назначит дополнительно обследования.
Здравствуйте
Базальноклеточный рак это самый благоприятный вид злокачественного процесса практически не дающий метастаз. В вашем случае опухоль удалена радикально последующего рецидива быть не должно. Важно профилактировать стараться избегать прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитные средства.