Нехватка воздуха

Здравствуйте. Мучаюсь с такой проблемой с февраля месяца. Не могу вдохнуть полной грудью, начинаю зевать. Сатурация 98.боль в спине между лопатками. Я человек очень мнительный, в общем накрутила Себя до невроза. Сдала общий анализ крови там норма, сделала узи и экг сердца в норме, сделала кт грудной клетки и грудного отдела. Результаты прикрепила. И сегодня сделала спирометрию. Посмотрите результатф пожалуйста, скажите это все симптомы от невроза или все таки с дыханием проблема. Я у врача спросила который делал, мне рукой махнули сказали у каждого второго. Типа лечить нервы.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина Владимировна.
С результатами обследований ознакомилась.
Описанные жалобы не связаны с патологией органов дыхательной системы .
Являются либо проявлением тревожности , либо носят неврогенный характер и связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями в грудном отделе позвоночника.
Рекомендую Вам обратиться на очный прием невролога и психотерапевта.
Анализы крови на дефициты не сдавали? (ферритин,витамин Д?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Нет, не сдавала. Витамин д пью почти круглый год, кроме летних месяцев. Ферритин не сдавала. Общий сдавала анализ крови, там все идеально. Гемоглобин 132

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, меня волнует заключение спирометрии. Скажите лёгкое нарушение. Можно считать вариантом нормы? Я болела ковидом 3 раза в лёгкой форме

Отклонение незначительное , с учетом того,что все остальные показатели в пределах нормальных значений,настороженности не вызывает.
Сдайте кровь на ферритин,трансферрин,ОЖСС.
По результатам проконсультируйтесь с терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, проверяли оак, ферритин, гормоны щит.железы?
Смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Щитовидную давно проверяла анализы, узи в феврале без патологии, витамин д пью почти постоянно кроме летних месяцев, ферритин не проверяла. Общий анализ вобще идеальный, гемоглобин там 132 был. Это месяц назад

ферритин проверьте, может быть латентный железодефицит (при этом гемоглобин и будет в норме).

Спирометрия - ничего особенно, учитывая, что по КТ все в норме.

Затруднен вдох? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, ну как объяснить я пытаюсь вдохнуть глубоко, а как будто вдох не полный, и начинаю зевать пока не сделаю его. При вдохе чувствую дискомфорт между лопатками.
Да, я очень мнительный и тревожный человек. Как началась нехватка воздуха так и началась тревога. До февраля ни тревоги ни телесных ощущений. Сейчас как в неврозе

у вас невроз, нужно успокоительное 100%. Проблема не с дыхательной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, то есть я не больна физически а просто псих?? Я свою дыхательную систему уже достала, была уверенна что из за этого дышать нормально не могу
Я себя накрутила уже до ужаса.

это называется психосоматика.
исключайте железодефицит, чтобы ткани свои кислородом начинать насыщать и успокаивайте нервную систему. И все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, благодарю вас!!!!

Будьте здоровы!

Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Глицинат магния 400 мг на ночь. Длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонение по спирометрии незначительное. Гипоксия может отмечаться при недостатке железа в организме и белков, его депонирующих и транспортирующих, в этой связи рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС. Ферритин должен быть равен весу тела, тогда он полностью справляется со своей задачей и обеспечивает всё тело железом, которое переносит кислород. Гемоглобин при этом может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.