Консультация гастроэнтеролога /

Растройство стула после антибиотиков — вопрос №374953

После лечения ковид пневмонии в больнице частый стул 6-7 раз маленькими порциямии неоформленный соэ 63 срб 33 месяц пью пробиотики сейчас баксет форте 2 недели без динамики есть копрограмма как прикр

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обратитесь в техподдержку-Вам помогкт прикрепить результаты исследования
Клиент
Елена,прикрепил PDF
Врач УЗД, Хирург
Копрограмма нормальная. Очевидно- нарушение стула возникло из за подавления нормальной микрофлоры кишечника антибиотиками.достаточно добавить тримедат на две недели
Клиент
Елена, соэ и срб могут быть вызваны этим?
Клиент
Елена, оли снова пневмония?
Врач УЗД, Хирург
Маловерояно.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу все неплохо.
Добавьте тримедат на 14 дней.
Клиент
Юлия, добавить к баксету?5дней пью ентерол.
Терапевт
Да,добавьте
Клиент
Юлия, ответте пожалуйста повышение соэ и срб может быть вызвано кишечником или снова лечить пневмонию
Терапевт
Соэ и срб -показатели воспаления . По анализу воспаления в кишечнике нет,поэтому маловероятно что связано с ним.
Соэ и срб отпускаются не быстро,поэтому думаю что это ещё остаточные показатели после того перенесённого ковида
Клиент
Юлия, в начале декабря мне снова лечили пневмонию авелоксом 400 5 дней и 08.12.2020 соэ 53 срб-15
после отмены -12.12-соэ 63 срб 33
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз и клостридию дифицилле.Надо отследить возможных возбудителей кишечного расстройства.Принимайте 10 дней Энтерол и также Хилак форте по 50 кап х 3 р 10 дней, потом в половинной дозе ещё 10 дней.Добавьте Смекту на три дня по пакетику три раза в день.Соблюдайте щадящую диету и во время еды принимайте мезим три раза в день
Клиент
Нина, на дисбактериоз сдал и токсины А и В пока жду ответ. для клостридий этого достаточно?
Клиент
Нина, было прадложение альфанормикс 400 2раза 7дней.это оправдано?
Инфекционист
Надо дождаться анализов, чтобы решать вопрос о применении кишечных антисептиков
Клиент
Нина, Вы имеете ввиду метронидазол?
а тримедат добавить?
Инфекционист
И метронидазол, и энтерофурил , и альфанормикс.
тримедат регулирует моторику кишечника. Если есть спазмы, урчание, вздутие, то можно добавить!
Клиент
Нина,Все сразу?? а повышение соэ 63 и срб 33 кишечник может вызвать? или чтото другое искать?
Инфекционист
Это могут быть еще изменения после перенесенной пневмонии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я думаю,что это проявление уже псевдомембранозного колита, начните принимать метронидазол по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней,параллельно энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, кушайте каши отварные без масла,овощи только запечённые, мясо или котлеты на пару или печёные курицу или индейку, обезжиренные кисломолочные продукты
Клиент
Мария, а можно дождаться анализа на токсины клостридий? или еще что здать?
Терапевт
Вы их даже сдали? Это хорошо,тогда, конечно, дождитесь результата
Клиент
Мария, имеете ввиду метронидазол?
а тримедат добавить?
Клиент
Мария, энтерол пью 5 дней по 2 капсулы утром и вечером-без динамики.
Клиент
Мария, а повышение соэ 63 и срб 33 кишечник может вызвать? или чтото еще искать?
Клиент
Мария, цитрусовые виноград можно?
Терапевт
Конечно, кишечник. Один энтерол без метронидазола не поможет. Ни в коем случае никаких цитрусовых и никакого винограда и тримедат вас ничем, к сожалению, не поможет. Вы уже сдали анализ на токсины клостридий?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Первое , что надо сделать -это сдать анализ кала на клостридии дифицилетоксины А и Б.На мой взгляд СРБ еще очень велик, поэтому возможно процесс воспаления и не закончился до конца.
Какие сроки от начала лечения?
Сейчас Вам следует начать прием метронидазол 500 мг 3 ораза в день после приема пищи через 20 мин- 10 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой за 1 час -14 дн+ ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час-4 нед
Срочно сдвть кал на клостридии дифициле токсины А и Б и второе сдать мазок из прямой кишки методом ПЦР на ковид
Клиент
Елена, анализ на токсины А и В сдал 17.12.2020
может повременить с метродинозолом? срб 08.12 был 15.(сразу после окончания Авелокса) а 12.12 уже 33
Гастроэнтеролог
Метронидазол сможет остановить диарею в случае клостридиальной инфекции,ребамипид- при наличии вируса КОВИД в кишечнике.Я остаюсь на своей точке по терапии.СРБ пересдать и мазок из прямой кишки.Если такой большой СРБ смотреть надо коагулограмму и д-димир -на тромбонастроенность.Данные показатели проконтролировать надо как можно быстрее
Клиент
Елена, мазок и срб это понятно. а что еще сдать конкретно.Если тесты А и В отрицательны Метродинозол отменить?
Гастроэнтеролог
я же написала Вас д-димер и коагулограмму.Сама КОВИДНАЯ инфекция способна давать диарею.Т.е. уВас два варианта событий
1. антибиотико-ассоциированная диарея и ее крайнее проявление-это клостридиальная инфекция(токсины А и Б)
2. это само течение КОВИД инфекции-и тогда терапевт ведет как ковид проявления- противовирусные,непрямые антикоагулянты,ребамипид.
Метронидазол,ребамипид,энтерол начинайте при любом рскладе хоть сегодня( если нет аллергии на препараты)
Клиент
Елена то что я пролечил ковид в больнице не имеет значения?
Гастроэнтеролог
Владимир,имеет конечно же... только вопрос длительности процесса и присоединения новых симптомов у всех разная
Клиент
Елена, с мазком далеко забиратьса и двумя пробами? если токсины клостридий не обнаружат метродиназол пить по схеме?
Гастроэнтеролог
Вы начинайте сейчас пить метронидазол, энтерол и ребамипид!!!!!!!!!!!!Будут клостридии там еще будет лечение дополнительное
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ДОбавьте к лечению Метранидазол по 500мг 3 раза в день сопле еды 7 дней для санации кишечника и стабилизации стула...