Болит желудок
Здравствуйте! Предположительно обострился гастрит. Последнюю неделю болит желудок до и после еды, ноющая боль, местами колющая, но терпимая. Уменьшился аппетит, есть хочу, но могу есть только маленькие порции, и потом тяжесть. Я вышла месяц назад на работу - предполагаю, что на фоне стресса, ранних подъемов, когда я не завтракаю или пью только кофе - такое произошло. Впервые гастрит был диагностирован в 2023 году, тогда на фгдс обнаружили хеликобактер. Я лечилась антибиотиками, но не долечилась, началась аллергия на амоксициллин в виде сыпи. Потом я не делала фгдс и не сдавала на хеликобактер, но и желудок с того момента не беспокоил. Если и беспокоил, то только после отравления. Подскажите, что можно попить? Есть дюспаталин, тримедат и алмагель
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
Так как у вас ранее был обнаружен хеликобактер и лечение антибиотиками не было завершено из-за аллергии на амоксициллин, очень важно сделать ФГДС и сдать дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер, чтобы определить, активна ли инфекция. Только после этого нужно подобрать схему эрадикации данной инфекции так как она является причиной воспаления в жкт
Сейчас рекомендуется исключить кофе натощак, острую, жирную и жареную пищу, ешьте маленькими порциями 5–6 раз в день теплую, механически щадящую еду Принимали ли вы какие-либо обезболивающие или противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, диклофенак, аспирин) в последнее время?Замечали ли вы черный стул, рвоту с кровью или «кофейной гущей»?
Нет, обезболы не принимала. Стул обычный, правда нарушился немного из-за смены дня и стресса, ну и от того, что пищи меньше поступать стало
А что то можно из таблеток пропить для уменьшения боли? Пока что в ближайшее время нет возможности сделать фгдс
Разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Прокинетик итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Вероятно, указанные симптомы на боли и тяжесть в области желудка являются проявлением функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок". Хеликобактер отягощает проявления функциональной диспепсии.
Самый информативный метод обследования на хеликобактер: 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Из перечисленных вами препаратов ситуативно можно принимать Алмагель при болях в желудке, спазмолитики тоже могут оказывать эффект, но нередко недостаточный.
В таких случаях курсом рекомендуют препараты из группы ИПП, например, Таб.Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель и прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
Соответственно, вы можете пройти курс лечения и по его окончании обследоваться на Хеликобактер или, наоборот, сначала пройти дыхательный тест и затем начать прием препаратов
А вместо Рабепразол подойдет Омепразол? Это одно и тоже?
Да, это препараты одной группы, рабепразол более современный и сильнее по действию, но если вам помогает омепразол, то, конечно, нет смысла заменять одно другим
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых, ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне наличия бактерии хеликобактер пилори.
Для уточнения причины описанной проблемы обычно рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС - осмотр состояния слизистой оболочки желудка, 12-перстной кишки, пищевода.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза по 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Препараты из группы Прокинетиков, например, Диспевикт/Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Препараты из группы антацидов, например, Алмагель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Подскажите, а ганатон это рецептурный препарат? Я смогу купить его просто так?
Мария, обычно он продается без рецепта! Но это может зависеть от региона проживания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить функциональное нарушение моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона. Для нормализации состояния рассмотрите использование ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на гастропротектор ребамипид 3ираза в день; для уменьшения тяжести рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. При сохранении симптомов на фоне лечения информативно выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить функциональную диспепсию.
Это часто связано с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ.
Данное состояние может провоцироваться стрессами.
В подобных случаях может рекомендоваться курсовой прием ИПП+прокинетик.
Например, Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц,
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями. Исключить жареную, копченую, острую, маринованную пищи, газированные напитки и алкоголь.
Для исключения органической патологии в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить ФГДС и обследоваться на хеликобактер пилори, выполнив 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эррадикационной терапии.
А так же УЗИ ОБП и биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, амилаза панкреатическая, липаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, СРБ).