Низкий PAPP-A по первому скринингу
Здравствуйте, доктора! Сейчас у меня беременность 20 недель Был первый скрининг на 12 неделе Через 4 дня после скрининга я попадаю в больницу с кровотечением (отслойка плацента ) . Принимаю Утрожестан 200 по 1 капсуле 2 раза в день И совсем недавно я решила сама посмотреть результаты первого скрининга, а там оказывается у меня очень низкий ПАПП анализ А доктор ничего не сказала на этот счет. Слишком поздно я посмотрела сама результаты первого скрининга Пошла к платному гинекологу на 18 неделе , она мне назначила кардиомагнил 150 1 раз в день И больше ничего Вопрос , с таким ПАПП не мало ли будет кардиомагнила??? Может мне дополнительно сдать еще анализы какие нибудь ? Читала на форумах что при таких значениях врач должен вообще назаначить Клексан Слишком переживаю 😔 Беременность долгожданная Помогите мне пожалуйста 🥺😞
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию, патологии развития плода.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Здравствуйте, из вышеперечисленного нет
А тромбофилии , на афс никогда не сдавала
Нужно ли сдать ?
Если не было у вас или родственников первой линии родства ( мама,папа,сестры , братья) в молодом возрасте тромбозов глубоких вен, сосудистых катастроф, то не требуется прохождение этих анализов.