Ребенок в 1,9 года плохо ходит

Здравствуйте ,уважаемые доктора! У меня такой вопрос. Мальчик 1,9 года плохо ходит ,мне есть с чем сравнить ,так как есть еще ребёнок 6 лет и по видео у них ходьба сильно отличается. Пошел самостоятельно без рук и опоры в 1,3 года. Что настораживает ,ходьба будто пьяного ,на улице часто спотыкается ,падает ,будто тяжело держит равновесие,дома ходит поувереннее ,но все равно что-то не то… к неврологам очно обращались ,не видят причин для беспокойств,на дообследование не отправляют. Ребёнок сам по себе очень спокойный ,аккуратный ,словарный запас маленький ,баба,мама,папа,продолжает слова из песен ,типа -«недалеко на лугу пасутся -продолжает кооооо» и так далее , «гуси гуси-говорит гагага,есть хотите -говорит дадада», обращению речь понимает , нет указательного жеста ,то есть если что-то нужно он просто берет за руку и тащит туда куда ему надо. Машет ручкой пока,привет. Были у ортопеда ,поставили вальгус,носим ортопедическую обувь,делаем курсами массаж,ходим по ортоковрику постоянно. Но походка не меняется … Пожалуйста ,посмотрите видео поведения и ходьбы ребёнка ,настораживает ли вас что-то? Что можете посоветовать ? Спасибо заранее за ответы ! Не смогла загрузить видео ,подскажите ,как это сделать ?

2 года

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если на очном осмотре есть что то настораживающее проводят МРТ. Есть возможность приложить неврологический статус? Касаемо речи самое главное что понимает обращенную речь.

Неврологический статус по возрасту неврологи пишут

https://disk.yandex.ru/i/7kpssc6BOzY_TQ

А есть возможность приложить видео как ходит на улице. Как прыгает.

https://disk.yandex.ru/i/5X9NZfguTkVBdQ

Вот еще одно дома,с улице видео нет,так как я всегда держусь с ним рядом ,чтобы не упал лишний раз

Прыгать не умеет совсем

По этим видео чего то патологического не вижу, но без очного осмотра очном трудно что то сказать важно исключить атаксию. Важно понимать что бы на было снижения тонуса и патологических рефлексов, еще по необходимости делают ээг, повторюсь если на очном осмотре что то настораживают проводят МРТ для исключения органической патологии.

Ой,как страшно я сейчас прочитала про атаксию ,что же делать если неврологи очно ничего не замечают

Принятый ответ

Можно получить мнение еще одного невролога и от этого отталкиваться, просто заочно очень сложно сказать что то касаемо диагноза, не осмотрев ребенка.

Здравствуйте.
По описанию и видео нельзя исключить атаксию и снижение мышечного тонуса (важен очный осмотр для уточнения диагноза), есть признаки задержки речевого развития.
В подобных ситуациях рекомендуется проведение МРТ для уточнения диагноза.
Также следует провести курс ЛФК со специалистом, полезна будет диагональная гимнастика.
Можно начать занятия с дефектологом.

Неврологи очно не видят проблем

В таком случае следует обратиться к другому неврологу, получить второе мнение.

Так мы были уже почти у всех невролога горда ,собственно поэтому я сюда и пишу. Скажите ,пожалуйста ,ребёнок сильно плохо ходит для своего возраста ?

Подскажите, сможете сделать видео, как ребенок ходит на улице, было бы более показательно.

https://disk.yandex.ru/i/LXU4-szZDK1V8w

Есть вот такое

Ребёнок самостоятельно стал ходить в конце апреля

Видео посмотрела. Для данного возраста и с учетом того, что ребенок начал самостоятельно ходить в 1,3, то походка неустойчивая. Поэтому я Вам и написала по поводу проведения ЛФК и диагональной гимнастики.

Поняла вас ,спасибо большое !!!