Прививка Биофел: кошка начала хромать

В субботу сделали первую прививку кошке препаратом Биофел. Кололи в левое бедро. После прививки кошка была чуть вялой, и постоянно вылизывала правое бедро (не то в которое кололи). Так продолжалось до сегодняшнего вечера, а сейчас (буквально за час) начала сильно хромать на правую лапу (старается совсем на нее не наступать) и при аккуратной проверке пищала, если пытаться распрямить правую заднюю лапку. Является ли нормой подобная реакция на вакцину Биофел и стоит ли срочно бежать в клинику для проведения обследования?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вялость, болезненность на месте инъекции, а также хромота могут наблюдаться в первые несколько дней(2-3 дня) после проведения вакцинации. Однако, если подобные симптомы протекают более длительное время необходимо обратиться на очной приём, провести осмотр и дополнительную диагностику по необходимости.

Динара Илгизовна, добрый вечер.

Сейчас прошло уже 3,5 дня со времени прививки, а непосредственно хромота проявилась только что (до этого кошка активно вылизывала правую лапку). При этом проблема с правой лапой, а прививку ставили в левую.

Прошу Вас дать более глубокую консультацию по данному вопросу: что стоит сделать прямо сейчас. Я читаю, что можно дать обезболивающее, но хотелось бы получить консультацию врача.

Заранее спасибо.

Поняла Вас. В домашних условиях до приёма врача можно дать обезболивающее кошке, например, вемелкам (ветеринарный препарат), дозировка 0,1мг/кг, в форме таблетки даётся строго после еды(на сытый желудок). Можете указать вес питомца, рассчитаем вместе сколько давать.
Препарат поможет снять симптомы и облегчить состояние кошке на первое время, хромота может стать менее заметной, но общая вялость спустя почти 4 дня после вакцинации это повод обратиться на очной консультацию.

Принятый ответ

Добрый день, у вас регулярная вакцинация или первичная?
Какая порода у вашей кошки? Могли ли быть какие-то травмы?
Если кошка вылизывает - посмотрите лапку на предмет повреждений.
Хромота может быть как следствием системного ослабления иммунитета на фоне вакцинации, так и отдельным заболеванием.
Необходим при сохранении хромоты и Симптомах боли осмотр доктором на предмет повреждений.

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.

Это первичная вакцинация: котёнку сегодня 4 месяца исполнилось. Лапку она вылизывала 3 дня, а хромота появилась сегодня и прям резко, до этого ходила/бегала как обычно.

В таком случае вероятно что котенок мог травмировать лапку или системное действие вакцины могло дать ослабление на организм и суставы, вызывая хромоту.
в таких случаях рекомендуется дать с едой Мелоксикам 0,1 мг на кг веса (в вет аптеке суспензия Мелоксидил, Неболин) 1 раз в день 1-2 дня. Следить чтоб котенок хорошо ел и пил, ходил в туалет и был активен. Если без динамики и котенок становится вялый и грустный то рекомендуется прием врача, осмотр лапы и возможно рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Если кололи в левую, а хромота появилась на правую тазовую конечность, то маловероятно, что это связано с вакцинацией. Укололи вакцину сразу в левую лапку или может, в правую сначала? Сильно вырывался во время вакцинации или вел себя спокойно?
Нельзя исключать что котенок мог травмировать лапку уже после вакцинации, так как прошло уже достаточно много времени.
В таких случаях рекомендуется обратится на прием к доктору, если потребуется провести рентенологическое исследование правой тазовой конечности.
До приема доктора можно дать обезболивающее. Безопасным будет петкам/вемелкам или суспензия мелоксидил в дозе 0,1 мг/кг по мелоксикаму.
Сколько весит Ваш котенок?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вакцинации часто наблюдается кратковременная слабость, сонливость или незначительное повышение температуры. Вылизывание другого места инъекции не является типичным
Хромота и болезненность лапы, особенно если она не в месте инъекции это ненормальная реакция
В редких случаях вакцинация может спровоцировать неврологические осложнения, которые проявляются в виде хромоты, слабости
Возможно, что хромота не связана с вакцинацией и кошка просто травмировала лапу
Постарайтесь ограничить подвижность кошки
Поместите ее в переноску или небольшую комнату, где она сможет спокойно отдохнуть
Рекомендуется диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что введение вакцины было произведено в левую лапку, а проблемы возникли с правой - можно предположить, что проблема с вакцинацией не связана. Нельзя исключать травматического повреждения, может вывиха/подвывиха.