Корректировка давления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста подходит ли мне эта схема приема препаратов? Был на приеме у терапевта проверка общего состояния здоровья. Ему не понравилось мое давление и работа сердца. Давление обычно в районе 140/82 утром , 136/80 днем и 140/87 вечер. Сделано узи сердца, суточный мониторинг холтер и смарт. Раньше принимал только конкор утром 2.5.. После первичного приема врачем назначен конкор 5 и престариум 10 и магнерот 500. Давление практически не изменилось. После всех обследований назначено престанс 5/10 утром и беталок-Зок 25 мг в обед. Начал прием вчера утром. В обед давление 113/74 Вечером 132/79 пульс 78 Вечером налось беспокойство в груди, принял корвалол .уснул Утром беспокойство продолжилось. Давление 122/81 пульс 65. Боюсь принимать эту схему лекарств - вдруг давление рухнет. ( Несколько лет назад было обрушение давления ниже 100 на фоне подбора таблеток от давления в купе с пнтидепресснтами) Не знаю как быть. Весь год был в стрессе, месяц назад пик стресса - потеря близкого человека.

Шейный остеохондроз,
48 лет

Здравствуйте, Денис. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие комбинации препаратов считаются адекватными и обоснованными. Коррекция дозировки зависит от достижения или не достижения целевых цифр давления и пульса.
Стандартные целевые в вашем возрасте при хорошем самочувствии: Целевые цифры ЧСС от 60 до 80 в минуту. Целевые цифры АД 120-130 и 70-80 мм рт ст.

Если опускается ниже целевых, то рассматриваем переход на престанс 5+5 с беталоком

Также в таких случаях необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Не знаю как прикрепить эти опросники

Скриншот и загрузить как файл здесь

Или пишите баллы текстом. Как вам удобно

Фото вроде загрузил, почему то не открывается.

Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.

И забыл написать принимаю на постоянной розувастатин, сейчас 5 мг
И в данный момент Детралекс 1000 1 таб утром.. кровотечение было.
Может детралекс увеличить гипотензивное воздействие таблеток от давления? Может детралекс пока отменить? Две недели пропил

И магнерот 500 3 раз в день по 1 таблетки

Взаимодействия между детралексом и гипотензивными не должно быть значимого. Детралекс я в своей практике не назначаю в связи с сомнительной эффективностью

Такие баллы могут говорить о тревожном расстройстве. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом/ психиатром для подбора терапии. Она может значительно улучшить качество жизни и самочувствие

Ох страшно к нему идти. Боюсь принимать антидепрессанты в купе с подбором таблеток от давления - выше писал- был опыт приема новых таблеток от давления и антидепресантов- через три дня приема уехал на скорой после потери сознания от рухнувшего давления.

Может можно как-нибудь новопаситом или афобозолом обойтись?

Принятый ответ

Эти препараты не обладают доказанной эффективностью . В таких случаях грамотный психиатр учтет возможные взаимодействия. Или же второй вариант - с психотерапевтом обсудить возможность психотерапии без медикаментов

Понял спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
назначенная схема с Престансом 5/10 утром и Беталоком Зок 25 мг в обед в целом является допустимой комбинацией для контроля давления и защиты сердца, однако снижение давления до 113/74 на фоне лечения указывает, что доза может быть для вас чуть сильной, особенно при выраженном стрессе и низком исходном пульсе. Тревожность и чувство дискомфорта в груди могут быть реакцией на быстрое снижение давления или действие бета-блокатора. Не прекращая лечение самостоятельно, стоит обсудить с врачом возможность снижения дозы Беталока до 12,5 мг или приёма Престанса 5/5, чтобы избежать гипотонии. Также важно контролировать давление дважды в день, вести дневник и учитывать влияние эмоционального напряжения.

Здравствуйте, Денис!

Наиболее вероятно, что указанная схема - престанс 5+10 мг утром, Беталок зок 25 мг в обед, действительно, снижает давление слишком сильно. Однако, хочу отметить, что все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов.

Уточните, как давно вы принимаете эту схему лекарств?

В идеале давление, которое мы хотим достигнуть, должно держаться в диапазоне цифр 120-130/70-80, если оно снижается ниже, то в таком случае может быть рассмотрена корректировка схемы с уменьшением дозы. Например, утром престанс 5+5 мг, в обед Беталок зок 25 мг. Эффект от терапии так же оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней.

Здравствуйте.
Со вчерашнего утра.

А просто престариум 10 принимал с 13 числа до позавчерашнего

Принятый ответ

Поняла! Еще достаточно рано оценивать эффект, но, так как снижается давление УЖЕ ниже 120, то в таком случае я бы рассмотрела вариант с уменьшением дозы Престанса до 5+5.

Понял спасибо.
На завтра записался к своему терапевту.