Высокое давление перед операцией
Здравствуйте! 16 октября была назначена плановая операция по удалению желчного пузыря. Операцию отменили, т.к на операционном столе у меня поднялось давление 210/130. Медикаментозно пытались снизить, но не снизили. Выписали из стационара на амбулаторное лечение гипертонии. Сейчас на больничном. Диагноз гипертония 3 степени. Лечение: Вальсакор Н 80+12,5 мг, Беталок Зок 25, Ранквилон 2 т.3р/. Последний препарат рецептурный , ещё не купила , т.к. врач рецепт не выписала рецепт. Сейчас давление нормальное. Планирую операцию. Вопрос: как избежать повышения давления перед операцией?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Перед операцией у любого человека присутствует волнение, страх и тревожность, что влияет на повышение артериального давления.
В таких случаях , учитывая, что назначено лечение стоит назначить операцию через 2 недели минимум после начала приема препаратов от давления, так как максимальная эффективность наблюдается именно через 2 недели.
Также важно:
1. Ни в коем случае не прекращать прием гипотензивных препаратов.
2. Постараться расслабиться и избегать нервного напряжения. Страх перед операцией может вызвать скачок давления, что может привести к переносу операции.
3. Следовать всем инструкциям по подготовке к операции, включая диету и ограничение потребления жидкости, если это необходимо.
4. Принимать лекарства в назначенное время. Иногда врачи рекомендуют принять их за 4–6 часов до операции, но обязательно стоит обговорить этот момент с лечащим доктором заранее.
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Я очень старалась не волноваться. И казалось, я была спокойна, и чувствовала себя нормально. Но мой организм меня подвёл.
Можно обсудить с доктором прием препарата перед операцией повторно, тоесть утром принимаете как обычно и перед операцией, но самостоятельно так делать нельзя, только после согласования с доктором
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление может повышаться при сильном волнении, тревоге, страхе.
Прием гипотензивных препаратов в подобных ситуациях, обязателен.
Ранквилон - препарат с противотревожным действием. Если есть возможность, то сходите за рецептом к врачу, чтобы начать принимать препарат за 2-3 недели до оперативного вмешательства.
Если такой возможности нет, то рекомендуют рассмотреть прием растительных седативных (персен, ново-пассит, пустырник).
За 1-2 часа до операции рекомендуют измерить артериальное давление, если оно будет выше 150 мм.рт.ст, то рекомендуют принять ситуационные гипотензивные (капотен 50 мг или моксонидин 0,2 мг).
Анастасия Александровна, спасибо!
Пожалуйста! Крепкого здоровья и благополучной операции!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На фоне стресса, тревоги перед операцией и при недостаточном контроле артериального давления препаратами давление может повышаться до таких цифр, то, что пытались снизить доктора и не получилось в первую очередь говорит о влиянии стрессового повышения
В подобных случаях обычно рекомендуют тщательно контролировать давление до операции - принимать антигипертензивные препараты регулярно, в одно и то же время, не пропуская дозы
Важно достричь стабильно нормального уровня как минимум в течение 1-2 недель
Для снижения тревожности перед операцией обычно рекомендуют применить анксиолитик, если тревожность действительно выражена
Дополнительно накануне и в день операции разрешено принять обычные свои препараты с минимальным количеством воды
Была ли выраженная тревога накануне операции в прошлый раз?
Вероника Андреевна, здравствуйте. Сильной тревоги не было. Я былая настроена на предстоящую операцию. Пыталась расслабиться, отвлечься. Дело в том, что у меня повышается давление даже при малейшем волнении.
Понимаю Вас, так реагирует организм на даже малейшую тревогу - происходит выброс гормонов, которые повышают давление
В таких случаях могут рекомендовать прием анксиолитиков накануне операции - препараты по рецепту, поэтому выписывает очно доктор, они как правило помогают временно снизить влияние тревоги и соответственно минимизировать повышение давления
Вероника Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы🩷🙏🏻 пусть все пройдет хорошо и без повышений давления !
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
перед повторной операцией важно обеспечить стабильное артериальное давление в течение как минимум 2–3 недель. Для этого необходимо строго соблюдать назначенную терапию, принимать препараты ежедневно в одно и то же время, контролировать давление утром и вечером и фиксировать показатели. За 5–7 дней до операции важно обсудить с анестезиологом и кардиологом возможность временной коррекции терапии, особенно β-блокатора (Беталок Зок), чтобы избежать скачков давления во время наркоза. Накануне операции следует избегать стресса, недосыпа, кофеина и солёной пищи. Утром в день операции обычно разрешают принять антигипертензивные препараты с минимальным количеством воды, если не указано иное. Также стоит обсудить с врачом назначение лёгкого седативного средства (например, Ранквилон), чтобы снизить тревожность перед вмешательством это часто помогает предотвратить подъём давления.
Виталий Иванович, спасибо
Хорошего дня 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Повышение давления перед операцией — довольно распространенная проблема при гипертонии 3 степени, но обычно при правильной подготовке и контроле давления в течение 1-2 недель до операции не бывает каких-либо проблем и осложнений во время операции у пациентов с таким диагнозом.
Какие основные рекомендации могут быть в подобной ситуации, чтобы избежать резкого повышения давления перед операцией:
▫️ Соблюдать назначенное лечение :
Принимать препараты регулярно и в назначенной дозировке (Вальсакор Н, Беталок Зок).
Очень важно получить и начать принимать Ранквилон (противотревожный), поскольку стресс часто провоцирует скачки давления.
▫️Минимизировать стресс:
Перед операцией следует избегать волнений, стараться расслабиться.
Использовать лёгкие дыхателньнве упражнения, медитацию.
▫️Контроль артериального давления дома :
Измерять давление регулярно (утром и вечером).
При повышении выше 140/90 заранее сообщить врачу с целью коррекции лечения.
▫️Поддержание оптимального образа жизни:
Правильное питание, отказ от соли и кофеина перед операцией.
Лёгкая физическая активность по возможности.
▫️ Планирование операции в оптимальный момент:
Оптимально, чтобы давление было стабильно под контролем не менее 1-2 недель до процедуры.
Анна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼