Консультация акушера /

Снятие пессария перед КС — вопрос №375058

Здравствуйте. Дата последней менструации 11 апреля. Беременность сейчас ровно 36 недель. С 22 недели установлен пессарий. По узи шейка длиной 37 мм,была на прошлой недели. Предстоит плановое кесарево сечение ( так как есть рубцы на матке после операции по удалению миом, и шов на животе). В больнице у нас делают кесарево на 39 недели беременности. Подскажите, пессарий снимают прям перед кесарево или заранее? К врачу на следующей недели на приём, боюсь, что до нового года положит меня в больницу, и буду там лежать и в новый год, и в праздники. Или я могу отказаться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пессарий снимают на 37-38 неделе, после снятия нет обязательной госпитализации, Вы спокойно можете доходить без пессария до плановой операции, предварительно обследовавшить до назначенного дня госпитализации.
Клиент
Любовь, а пессарий только в стационаре снимается? И нужно несколько дней наблюдаться?

Акушер, Гинеколог
нет, его спокойно можно снять на приеме у Вашего врача в женской консультации, никаких наблюдений в стационаре после снятия не надо ( конечно, ситуации есть разные, но в большинстве случает это абсолютно амбулаторная процедура).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пессарий снимают в доношенном сроке с 37 недель. Если начнутся роды, кесарево сечение делает экстренная бригада. Вас не могут заставить лечт в больницу, естественно. Но вне стационара при отказе от госпитализации Вы несете ответственность за себя сами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пессарий снимают в 37 недель, не обязательно в стационаре, лежать не нужно, снимут пессарий и пойдёте домой до планового кесарева сечения или экстренного, если раньше начнутся схватки. Не переживайте даже!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больница не тюрьма. Вы всегда и от всего можете отказаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пессарий можно удалить в 38 недель. Сейчас необходимости нет в госпитализации.