Расшифровать суточный монитор
Помогите пожалуйста расшифровать суточный монитор!Девушка 34 год,не курит,не пьет,регулярный спорт и активный образ жизни.В 23 года совершенно случайно обнаружили блокады в сердце(обследовались по другой причине) Совершенно ни чего не беспокоило по поводу сердца.Сейчас иногда тяжело продохнуть,вот поставили монитор.Хотелось бы узнать расшифровку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, описанные блокады часто встречаются и у здоровых людей. Главное, что нет блокад ав 2 степени 2 типа и 3 степени, а также что нет пауз свыше 3 секунд.
Если активно занимается спортом, то такие изменения бывают у спортсменов вследствие повышенной активности блуждающего нерва.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли обострения проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, проблемы с жкт есть,начал болеть левый бок,стул с запорами(только про приеме клетчатки стул нормализуется)При приеме пищи встает ком в горле иногда кружится голова.
Фгдс давно делали?
Алена Германовна, ФГДС делали пол года назад,все было в норме!
А УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены, зафиксированные преходящие бессимптомные эпизоды АВ блокады 1 степени и 2 степени 1 тип не являются патологией (встречаются и в норме, они не прогрессируют до более опасных блокад)
Главное в таких случаях не рекомендуют приём препаратов, которые урежают пульс