Недостаточность витамина D при беременности
Здравствуйте! На данный момент беременность 25 недель. Сдавала анализ на витамин D и активный кальций. Результат показал: Кальций ионизированный Ca ++ - 1.21 (нормальные значения 1.12-1.30) Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) - 28.8. Если я правильно понимаю, с кальцием всё нормально, а вот витамина D недостаточность. Какую дозировку витамина D принимать, чтобы поднять до адекватного уровня и не навредить себе и ребёнку?
Здравствуйте
Уровень витамина Д рекомендуется, чтобы был выше 30
В настоящий момент рекомендуется принимать для беременных дозировку до 1000МЕ с целью профилактики
Если увеличивать уровень дозировки, то обязательно под контролем врача и с ежемесячным контролем уровня витамина Д
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Судя по результатам вашего анализа у вас имеется дефицит витамина.Сейчас можно начать с 5000 МЕ на 14-21 день.и далее перейти на 2000 МЕ как профилактическая дозировка .
Здравствуйте.
Учитывая такой уровень витамина Д, при беременности в таких случаях обычно рекомендуется его прием не более 2000 МЕ, это и достаточно эффективно, учитывая невыраженный дефицит, и безопасно для малыша, что крайне важно. 2000 МЕ — это, например, 4 капли Аквадетрима или Вигантола.
Ольга Витальевна, а можно принимать витамин D в капсулах (например NOW 2,000 IU)? Или лучше в жидкой форме?
В форме лекарственного средства (коими являются Аквадетрим и Вигантол) безопаснее, чем в форме БАД, ибо эти две группы препаратов проходят совершенно разные исследования и испытания перед выходом на рынок, лекарственное наследство проверяется куда более тщательно и точно соответствует в составе заявленному, с БАД же бывали огрехи, как выяснялось. Потому что это – не лекарство, а фактически добавка к пище, потому в беременность обычно рекомендуют предпочесть именно лекарственное средство.
Ольга Витальевна, а дозировка 2000 МЕ поднимет мне уровень витамина D? Или нет острой необходимости его поднимать? Или, может, пару недель попить по 4000, а потом перейти на 2000 и через месяц сдать повторно анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, такой уровень витамина Д при беременности приближен к нормальному, в таких случаях обычно рекомендуем применять «верхнюю границу рекомендованной дозы при беременности», а это 2000 МЕ , рекомендованными препаратами являются вигантол или аквадетрим (они достаточно изучены и соответствуют заявленной концентрации).
2000 МЕ- это 4 капли препарата
Дарья Евгеньевна, поняла Вас! Спасибо!