Микрогематурия. Повышенные эритроциты в моче.

Ситуация такая. Я женщина 40 лет. Повышенные эритроциты в моче. Все остальное в норме. Урологи говорят, что у меня измененные эритроциты и поэтому скорее всего это проблема нефрологическая. Нефролог говорит, что это скорее всего болезнь тонких базальных мембран (БТБМ) или гематурический нефрит или гематурический гломерулонефрит. Что это заболевание возможно диагностировать только сделав пунцию почки. Я нервничаю, вдруг это какой-то рак или почечная недостаточность постепенно разовьется.

Нет
40 лет

Здравствуйте! Если кроме измененных эритроцитов, иных изменений в анализах нет ( белок мочи, креатинин крови) то Ваш нефролог прав. Однако показаний для пункции (биопсии) нет. Показано наблюдение за анализами, чтобы вовремя понять, если они (показания) появятся. Пока белка в моче нет и креатинин крови стабилен, повода для беспокойства нет. Ни о каком раке и почечной недостаточности речи не идёт

Олеся Васильевна, спасибо вам за ответ! Мне действительно стало легче и спокойнее, так как из-за переживаний у меня начались нарушения сна и плаксивость(

У меня в общем анализе мочи эритроциты то 44, то 88, то 292 Кл/мкл, все время разные значения, но все время превышают норму. В микроскопии осадка мочи эритроциты 15-20 в п/з. Цвет соломенно-желтый, то есть видно эти эритроциты только при анализе. Единственное, в суточной моче микроальбумин, суточная экскреция 36,1 мг/сут (чуть превышает норму) и суточный диурез 2,7л (но это, видимо, моя особенность, люблю много пить чая). Нефролог мне прописала пить лазортан 12,5 мг 1 раз в сутки ежедневно. Но у меня давление мое нормальное 110/70 и рост 183 см, вес 66 кг. Я переживаю, что, во-первых, начну падать в обморок, во-вторых, может мне не стоит вообще ничего принимать, если не установлен точный диагноз? Ведь повышенные эритроциты у меня были всегда, с детства, хотя в семье никто не страдал таким заболеванием, и моей дочке это не передалось, поэтому я сомневаюсь в диагнозе БТБМ, так как это семейная должна быть гематурия, которой у нас в роду нет, глухотой и слепотой тоже никто не страдал никогда (это исключает синдром Альпорта)

суточный альбумин 36 это действительно незначительное превышение нормы, но формально - показание к назначению нейропротекции (дословно - "защита почек"). В Вашем случает назначен Лозартан, но если он даже в дозе 12,5 мг чрезмерно снижает давление, то пить его не стоит. Наблюдайте 2-3 раза в год за суточной экскрецией альбумина, ОАМ и уровнем креатинина.. Если альбумин будет расти, можно будет рассмотреть старт терапии Лозартаном с более низкой дозы 6,25 мг с постепенным увеличением до максимально переносимой
Помимо таблеток в рамках нефропротекции может быть рекомендована диета с ограничением соли до 5 г в сутки и нормальным содержанием белка (1-1,3 к/кг веса в сутки). Избыток белка (более 1,3 г/кг в сутки) нагружает почки.