Консультация гематолога /

Повышен гематокрит, гемоглобин, эритроциты — вопрос №3021153

Добрый вечер!
Последние полгода в общем анализе крови повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты. Результаты прикрепляю. Перед последними анализами специально пил много воды.
До этого показатели были на верхней границе (эритроциты около 5.2-5.5, гемоглобин - 165). А были и ниже.
Я переболел гепатитом С, с исходом в цирроз (класс А), год назад успешно завершил ПВТ. Увеличены печень и селезенка.

На УЗИ полгода назад еще немного выросла печень, селезенка уменьшается. В то же время сдавал Д-Димер, результат - 242 нг/мл, АСТ/АЛТ и билирубин - в норме. Были боли в желудке.

Артериальное давление - 140-150/90-100 (уже лет 5 такое, во время ПВТ Софосбувир, Даклаторсвир и еще месяца 3 после было 120/80).

Раньше активно занимался спортом - пауэрлифтинг, года 3 назад прекратил.

На голенях от горячей пурпура (красные точки). Есть высыпания, которые периодически чешутся, в том числе в воде. Месяц назад был ангионевротический отек (губа, щека), прошел. Сейчас появляется единичная крапивница (как укус комара) с красным ореолом, проходит сама в течение часа.

Постоянно снижены тромбоциты.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цирроз в исходе вирусного гепатита С (класс А)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз и спленомегалия неясного генеза( вторичные или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания). Это придется выяснять очному гематологу.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, болезни печени, почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование тестостерона и тд.

Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга гематологом,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по поводу жалоб - кроме описанных мной выше ничего нет. Вес наоборот увеличивается, температура в норме.
Когда лечился от гепатита С и наблюдался с циррозом, спленомегалия объяснялась портальный гипертензией и ВРВП 1 степени. Изначально селезенка была 180 х 80, сейчас со временем понемногу уменьшается - 157 х 51, портальной гипертензии нет.

Обезвоживание было наверное как раз полгода назад - пил 1-1.5 литров воды в сутки из-за асцита. Также полгода принимал диуретики - верошпирон, торасемид. Сейчас перед сдачей анализа где-то месяц пил не менее 2х литров в день. Чрезмерных физических нагрузок нет, есть сильные стрессы на работе и усталость.

Сегодня был очно у гематолога - он назначил пропить 2 месяца препараты для разжижения крови, потом вернуться с результатами для возможного дообследования.

Скажите, пожалуйста, а какой прогноз может быть при первичном эритроцитозе, особенно с учетом цирроза?

Гематолог, Терапевт
Заболевание в целом курабельное и доброкачественное. Дообследоваться в любом случае придется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Изменения, которые сохраняются более 3 мес, требуют дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL (исключение миелопроиферативного заболевания).