Может ли болеть спина при цистите

Добрый день. Может ли болеть спина при цистите или нужно проверить почки? После ОРВИ держится температура 37,3 - 37,5 уже более двух недель. Тянет низ живота, частое мочеиспускание и тянущие боли в спине, от поясницы до лопаток. Узи мочевого показало цистит. Анализ мочи с небольшими отклонениями прикрепляю. Вопрос? Это всё симптомы цистита или нужно проверить почки? Выпила монурал, эффекта нет (прошло три дня)

Хронических заболеваний нет.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить два диагноза: мочекаменная болезнь и пилонефрит. Для подробной дифференциальной диагностики рекомендуется проведение УЗИ почек и ОАК с СОЭ. Только после этого можно говорить о рекомендациях.

Принятый ответ

День добрый.
ОАМ без выраженного активного воспаления (лейкоциты - допустимое количество). Это анализ до Монуроала?
При ОРВИ циститы - достатчоно частое явление, снижен иммунитент, бактрии активизируются.
Смущает длительная температура, следи эритроцитов.
По стандарту - УЗИ почек - рекомендуемая процедура, не только мочевой пузырь, странно что не выполнено, тем более с учетом болей. Быает что и песочек, камешки нажодят, что повышает риск восходящей инфекции - пиелонефрита.
Но результат ОАМ пока на пиелонефрит "не тянет".
Ч бы советовал пересдать ОАМ для оценки динамики и сдать посев мочи (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон и стерильная салфетка, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи).
2. По возможности сдать общий анализ крови (исключить лейкоцитоз, повышение СОЭ - признак общего активного вопаления) и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина). Тем более любая лаборатория такие анализи по cito (срочно) делает за несколько часов.
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, а также органов малого таза
Пока пить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (или Цистон например)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Дальше решать по результатм контрольных исследований.
Консультация терапевта (с учетом ОРВИ, длительно сохраняющегося субфибиилтета)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление почек/мочекаменную болезнь. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек, достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать