Фарингит средней степени тяжести

У ребенка 7 лет температура поднималась до 39 ночью. Сегодня в течение дня держалась 38. Сейчас снова начала подниматься уже 38,5. Днем ходили к врачу поставили диагноз фарингит средней степени тяжести. Лечение тонзилгон 20 кап 3-4 р , мирамистин, полоскать ромашкой. Нос аквалор. Сказали что есть белый налет но это не ангина. Не есть и не пить, ничего раздражающего. Не пользоваться ингалиптом и тп , т.к могут появиться язвочки и горло будет заживать дольше. Я провела стрептест на всякий случай. Отрицательно. На прием с ребенком ходил муж. Я посмотрела горло, оно красное и воспалено сильно, как шишками. Переживаю поможет ли обычная ромашка и мирамистин при таком воспалении.

37 лет

Добрый день!
Сможете прикрепить фотографию горла к вопросу?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос?
Обычно в таких ситуациях возможно использование, полоскание( если ребенок умеет) рв ромашки или фурациллином 3 раза в день.
Орошение тантум Верде по 2 впр 3 раза в день
И можно рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 табл 3 раза в день.
Носик промывать просто аквамарисом
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье

Фото отправила. Вот на одной фотографии видно какие то пузырьки как воспаленные язвочки

Пузырьки которые вы говорите, это лимфоидные фоликулы, которые воспаляются при столкновении организма с вирусом
Страшного ничего нет нужно только местно лечить

Здравствуйте.
Действительно первые несколько дней можно использовать противовоспалительные средства чтобы снять как раз вот это сильное воспаление и отёк в глотке. В этом возрасте можно использовать спрей ангидак, или Тантум Верде. Также можно рассасывать пастилки как Септолете тотал. Так как фаринке чаще всего является вирусным заболеванием антисептики не обязательно всегда использовать, поэтому Мирамистин можно пока отложить тем более что в препарате Септолете уже есть и противовоспалительные компонент и антисептик.

На задней стенке глотки вероятнее всего мы можем отметить наличие увеличенных лимфоидных фолликул, который появляются при сильном воспалении глотки, при раздражении слизистой оболочки. Они самостоятельно появляются, а также самостоятельно и исчезают, какого-то отдельного лечения не требуют как правило.
Они не всегда быстро исчезают когда даже успокаиваются все симптомы в глотки, но это не должно у вас беспокоить, это нормально, постепенно в течение месяца два они исчезнут.

Спасибо. т.е то что нам назначил врач этого хватит? А то я переживаю как увидела сама такое горло.

Я бы назначила ангидак или Тантум Верде в виде спрея или для полоскания вместо ромашки.

А то что врач нам сказала, что могут быть язвочки от раздражения лекарств, этого не будет? Подскажите, а тонзилгон нужно разбавлять или нет?

Принятый ответ

Нет его не разбавляют. Не должно быть язв если не применять агрессивные препараты.

Здравствуйте.
Есть ли возможность сделать и загрузить качественное фото глотки,чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки?
Отрицательный Стрептотест указывает на то что нет стрептококковой инфекции,непременным показанием при которой является назначение антибиотиков курсом на 10 дней.
Скорее всего вирусная природа заболевание и достаточно симптоматического лечения .
Но для уверенности рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови.
Мирамистин универсальный антисептик и может быть назначен в таких ситуациях. Ромашка имеет общеукрепляющее действие,лучшее принимать ее внутрь.

Принятый ответ

Это воспалённые фолликулы небных миндалин.
В таких случаях дополнительно можно орошать глотку Тантум Верде 3 раза в день

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции, а налет обычно является фибрином, это белок, который образуется на фоне вирусной инфекции для заживления слизистой миндалин. Для лечения в таких случаях достаточно местного воздействия, вместо мирамистина для снятия воспаления обычно применяют орошение Тантум Верде или ангидак 3 раза в день

Здравствуйте
Если Стрептатест отрицательный, значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции и антибиотики в данной ситуации не показаны
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На данный момент рекомендовано проводить местное лечение горла

Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?