Температуры 3 день
Здравствуйте, ребенок 3 года Температура 3-й день, первые 2 дня 38.1 максимальный подъем температуры 39.0, сегодня 37.5 Кашель Лечение врач назначил: промывание носа, мирамистин, флюдитек 2р в день по 5 мл Сдали оак тромбоциты 422, сегментоядерный нейтрофилы 76, нейтрофилы 80, лимфоциты 12, соэ 41 Нужно ли подключить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза. Прикрепите пожалуйста анализ крови полностью.
Яна Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела. Да, по анализу есть признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, СОЭ).
Но лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Здесь нужно ориентироваться на клинические проявления.
Если улучшений на фоне местного лечения не наступает, то общий антибиотик придётся добавить.
Педиатр когда проводил осмотр? Ушки не болят?
Яна Владимировна, на ушки не жалуется, беспокоит только кашель
У педиатра 20.06 были
Если судить по температуре, то вроде как на спад идёт. Думаю пока можно повременить с общим антибиотиком.
Кашель чаще в какое время суток? Кашель влажный?
В целом если ребёнок принимает муколитик (флюдитек), то кашель конечно будет, так как мокрота отходить начинает..
Яна Владимировна, кашель в течение дня, не частый, влажный
Если кашель влажный, легко откашливается, то флюдитека и 3 дня достаточно.
Старайтесь больше поить водой , не менее 30 мл на кг равномерно в течение дня.
В комнате чаще проветривайте.
А с назначением общего антибиотика я бы ещё понаблюдала дня 2. Если температура пойдёт на спад , значит организм сам справляется.
Если снова будет нарастать, тогда уже добавлять.
Яна Владимировна, спасибо большое
Пожалуйста. Вопрос не закрывайте,он дней 5 открыт. Если будут вопросы, пишите.
Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. Показана антибиотикотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, есть присоединение бактериальной этиологии, имеются показания для назначения антибиотиков. Также признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,здравствуйте, спасибо большое, ингаляцию можно просто с физ раствором?
да, просто с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!