После капельниц отек тела

Раз в неделю делаю капельницы актовегин, метпреднизалон 500, магний кальций , мексидол. Уже месяц колю клексан 2 р/ д. Так как сейчас обострение для облегчения состояния у меня с мая месяца некроз двух тазобедренных суставов, в июне левого плеча, в сентябре правого плеча. Первые некрозы на фоне приема метипред 4 мг и метотрексат 15, в мае заменили плаквенилом( 3 мес), в августе поменяли на араву( 1 мес), в сентябре заменили на циклофоцил 1000, в октябре добавили эньрел( 2 раза в течение 2-х недель слелано) неуроз не проходит. После массовых капельниц, о которых написала в начале через полтора дня начинается сильный оттек рук, ног, лица( около 5 л жидкости, которые сопровождаются сильными болями в суставах с некрозом). Не помогают никакие обездоливающие( рыдаю от боли). В течение 3 - х дней 5 л жидкости аыходят. Была вчера у гематолога там проблем нет, только плохая свертываемость крови( клексан в помощь)сказал почки, сердце в норме. В чем причина оттеков. Ревматолог говорит, что капельницы не могут провоцировать. Но 3 раза подряд совпадения капельниц и оттеков маловероятно

Болезнь стилла
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если некрозы суставов уже случились, их не восстановить, некроз это необратимая утрата живой ткани.
Мне непонятна схема введения столь большой дозы гормонов 1 раз в неделю.
Скажите пожалуйста:
- Как давно у вас болезнь Стилла?
- какие жалобы есть Кроме отеков и боли в суставах?
- есть ли высокая температура?
- вас смотрел травматолог?
- Как давно вы делаете такие капельницы? Гормоны и актовегин
- не вижу в анализах СРБ, сдавали его раньше?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17614026637bd95166fb1212921cf9cffd0462ac47.jpg
Елена
Клиент

Капельницы делала 3 раза в течение октября. Помимо этого утром я пью метипред 8 мг и на ночь 40 мг преднизалона в свечах. Ревматолог говорит, что нужно снять воспаление только гормонами. Кроме крупных суставов после некроза ничего не болит

Елена
Клиент

У травматолога была в реабилитационном центре, в см клинике и в цито. Выписали пока терапию с мая месяца я всё принимаю. Делали акласту в августе, делали уколы в плечо, тазобедренный сустав гиалунонку.

Елена
Клиент

Ферритин высокий в течение 4 лет, СРБ то повышается, то снижается, последний раз сдавала в сентябре 2025

Елена
Клиент

В анализах есть СРБ белок, он в норме.
Болезнь СТИЛЛА у меня с 2021 г , но диагноз поставлен был в 15.03.2024

Елена
Клиент

На тот момент у меня была темп 38,5 месяцами , красные пятна по телу, зуд лица, болели суставы рук. Это все прошло через 2 месяца после метотрексата20 мл и метипред 32 мг. ( май 2024 г)По другому не поддавалось. Но я очень тяжело переносила метотрексат

Поняла вас.
Точно могу сказать, что совмещать прием и Преднизолон и метилпреднизолона не стоит, больше скажу такая комбинация и могла привести к некрозу костей.
Метотрексат здесь является базовым препаратом, на нем нужно быть максимально долго.
Если и пить гормоны то один вид, и избегать вливания больших доз.
Не понимаю какое воспаление пытаются подавить, если СРБ в норме.
Что именно вы чувствовали, когда плохо переносили метотрексат?

Да, к диагнозу вопросов нет.

Гиалуроновая кислота и акласта - был хороший выбор.

Неправильный прием гормонов - причина отеков. Тут это 100%.

Елена
Клиент

Меня мутило постоянно, опатия , не было сил в течении 5 дней после укола, только я приходила в себя и опять надо было делать укол

Елена
Клиент

Я сейчас принимаю метипред 8 мг утром и свечи преднизалон 40 мг на ночь. Как можно постепенно уйти от свечей

Елена
Клиент

Я тоже ощущаю, что мне плохо от гормонов в таком количестве. Я их в таком количестве принимаю уже месяц. Могу я свечи не ставить или от них надо постепенно уходить по 20 мг убирать

Не пробовали в день метотрексата и на следующий принимать препарат от тошноты - Церукал (метоклопрамид)?
И принимали фолиевую кислоту после МТХ?

Гормоны в свечах можете убрать сразу, только прием метипреда надо увеличить до 32 мг.
Например завтра уже убрать свечи и пить 32 мг метипреда.
И далее стоит пересдать СРБ, ОАК и решить вопрос о снижении приема гормонов и возвращение к терапии МТХ, комбинируя с фолиевой кислотой и препаратом от тошноты.

Елена
Клиент

Фолиевую кислоту я всегда принимала на следующий день

Елена
Клиент

Когда поменяли метотрексат на араву я себя чувствовала лучше. На араве модно остаться?

Елена
Клиент

циклофоцил это только 1 раз сделали в сентябре, в пятницу надо делать второй и энбрел сделали уже 2 раза. Это тоже нужно убрать?

Елена
Клиент

Завтра сдам кровь на срб и оак.

Елена
Клиент

Мне когда поставили диагноз 2024 году долго не могли купировать симптомы и тоже дозировка метипред была 32 мг. 8.00-3 табл, 13.00-3 табл, 19.00-2 табл. На такую схему перейти

Арава значительно слабее МТХ.
Так, нужно стараться принимать только один цитостатик: метотрексат или арава или циклофоцил, комбинация их опасна.
В дополнение к этому может идти энбрел и гормоны.
Да, можете использовать эту схему приема Метипреда.
На фоне приема гормонов не забываем принимать препараты кальция и витамина Д по инструкции.

Ваш случай требует очного осмотра и ведения ревматолога.

Елена
Клиент

Я лежала в ревматологическом отделении в сентябре. Решили меня оставить на циклофоциле и пока на энбрел, но некрозы не остановились и боли тоже

Елена
Клиент

Вы в Москве?

Такая комбинация приемлема.
Нет, не в Москве.

Елена
Клиент

Очень жаль. Снижение по 1/4 т в течение недели?

Елена
Клиент

Снижение до 1 т или 2 т?

Схему Снижение метипреда нужно определять по результатам анализа крови.

Елена
Клиент

Завтра сдам анализы для понимания что с срб

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные отёки представляют собой транзиторную задержку жидкости, связанную с сочетанным действием метилпреднизолона (особенно при пульс-терапии 500 мг и выше, когда усиливается задержка натрия и воды), актовегина (улучшает тканевой обмен, но при больших объёмах инфузий повышает риск отёков за счёт вазодилатации и осмотической нагрузки), а также растворов магния и кальция, которые при введении на фоне гиперосмолярных растворов и объёмах свыше 400–500 мл создают дополнительную осмотическую нагрузку. На фоне болезни Стилла воспаление само по себе повышает проницаемость капилляров, что способствует выходу жидкости в ткани. То, что отёки проходят через 2–3 дня, указывает на временный характер процесса и отсутствие признаков сердечной или почечной патологии. В такой ситуации целесообразно уменьшить объём инфузий, рассмотреть переход на внутримышечные или таблетированные формы препаратов, контролировать уровень натрия и альбумина в крови (при снижении белка отёки усиливаются), а также ежедневно отслеживать массу тела и диурез после систем.

Елена
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо за понимание отчетности. Подскажите, есть ли у вас ответ на вопрос об остановке новых некрозов и ремиссии Стилла

Елена
Клиент

Оттечности- опечатка

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы помочь разобраться в вашей ситуации нужно оценить характер симптомов (что вас беспокоит, помимо того что стали беспокоить отеки на фоне капельниц), необходимо ознакомиться со снимками. Ну а если некроз прогрессирует то большие дозы ГКС конечно могут этому способствовать. Капельницы актовегин и мексидол вообще не понятно для чего и зачем, препараты эти не исопльзуются для лечения некроза и снижения активности осного заболевания.

Елена
Клиент

Добрый вечер,Анастасия! Меня беспокоят только боли в суставах после некроза: тазобедренные и плечи. В остальном я чувствую себя хорошо

Елена
Клиент

Снимки могу прикрепить. В правом тазобедренном с мая по сентябрь есть ухудшения

Елена
Клиент

В Цито прописали терапию в основном кальций и беречь ногу. У меня вопрос как остановить разрушение суставов и добиться ремиссии Стилла

Принятый ответ

Добрый день
1. Отёчность тела может быть на введение высоких доз гормонов.
2. Асептический некроз не лечат консервативно ( только острый бисфосфанатами )
3. Болезнь Стилла с какого возраста? Какая симптоматика была в начале болезни, опишите подробнее. Прикрепите место в выписке с полным диагнозом анамнезом. Так не понятно всё по диагнозу.
Для неё не работают - метотрексат, лефлунамид. Это бессмысленные для этого препараты. Лечение - это колхицин, гормоны ( стараться снизить их из-за данных осложнений в ты как некрозы) и ингибиторы ил-1.

Елена
Клиент

Здравствуйте, Вера. Акласту мне сделали в августе. Болезнь Стилла у меня с 2021 года, но диагноз смогли поставить в мае 2024 г

Елена
Клиент

В марте 2024 опечатка

Опишите подробнее симптоматику вначале заболевания и сейчас что беспокоит.
К сожалению, привычная терапия как при РА работать толком не будет.

Елена
Клиент

Доброе утро, Вера! Я прикрепила выписку ревматолога от мая 2024 г. Там подробно всё описано, как начиналось и как удалось в ближайшие 2 месяца купировать воспаление. Сейчас беспокоят только некрозы. Уже полгода живу с болью. Почему не будет работать терапия при РА? Что будет работать по вашему опыту?

Я написала выше, что работает 👆( гкс, колхицин и ингибиторы Il-6.) Есть стандарты современные по бСтилла, они изменились, поэтому базисная терапия ( лефлунамид, метотрексат, сульфасалазин) не работает при БС. Гкс вы сейчас какую дозу пьёте?

Ас некрозы, существующие более 3 мес, без динамики по мрт, требуют только операции. По другому боли не снять.

Елена
Клиент

8 мг метипред и 40 мг преднизолон в свечах

Свечи зачем? Чем объяснили?

Доза гкс у вас большая. Сколько её пьёте? Сколько пили до этого последний 1-1, 5 года?
Кальций, вит Д пьёте?

Елена
Клиент

Кальций и д пью 1,5 гола как поставили диагноз. Про свечи врач говорит, что воспаление можно снять только свечами. Очень болела рука левая( некроз с июня)С сентября 8 мг метипред и 1 свеча была 2" мн, с 11.10-2 свечи

Елена
Клиент

Опечатка 1 свеча 20 мг с сентября 2025

Елена
Клиент

Когда поставили диагноз 15.03.24 назначили метипред с повышением дозы с мая 24 г до 32 мг в мае 25 г метипред был 4 мг. Тогда произошли некрозы тазобедренных скставов. В июне срб -88 и произходит некроз левого плечевого сустава. Повышают метипред до 10 мг с понижением до 2 т и в сентябре добавляют свечи ( срб -6,21) и очень болит левое плечо и начинается некроз правого плечевого сустава

По некрозу тут не поможет повышение дозы гкс. Тут вам нужно идти к граммотному ортопеду и решать вопросы ( с дисками мрт /кт) о операции.
По стилла - добавить колхицин 0.5 2 р/сут хотя бы. Посмотреть насколько он будет вам помогать в Праге контроля симптомов и снижать гкс. Потому что они у вас и причина некрозов.

Елена
Клиент

Как правильно снизить гормоны

Елена
Клиент

Сегодня пришли анализы. Прикреплю

Елена
Клиент

Циклофоцил можно вместе с колхицином?

Зачем вам собираются вводить циклофосфамид??? Вообще ничего не понимаю. Стилл - это стиль, а РА это ревматоидный артрит. Сейчас это абсолютно разные болезни. Но ни в одной из них не используется рутинно этот препарат. При этом нужно сдавать иммуноглобулины до введения

Снижается только врач очно, схема разная, как правило чем меньше доза тем медленнее снижение. Я правильно поняла, у вас 8 мг метипреда?

Елена
Клиент

Я сегодня была у ревматолога она сказала свечи снижать 3 дня по 1,5 свечи, 4 свечи-1 свечу. Утром метипред оставить 8 мг, а дальше через неделю к ней. У меня сомнение закралось надо ли к ней идти

Елена
Клиент

У вас нет рекомендаций к кому в Москве обратиться из ревматологов

Елена
Клиент

Я могу вам оплатить консультацию и пообщаться с вами

В Москве в НИИ имени Насонова вам надо. Они лучше всех занимаются бСтилла.

Я могу вас консультировать, но тут на сайте это неофициальная консультация, без заключений (( а вам нужно назначить адекватную терапию. Однознаяно добавлять колхицин. Свечи вообще не вижу смысла) но тут явления накопленной дозы ГКС. Надо снижать потихоньку, да

И граммотного ортопеда, чтобы вам всё рассказала по ас некрозу

Елена
Клиент

Как правильно отменять свечи