Кашель с мокротой

Ребенку 1,6 . Кашель с мокротой, но отхаркивать не умеет, днём и ночью кашель. Нам назначили ингаляции с беродуал и флуимуццил, а также промывать нос. Сказали слева шумное дыхание Вопрос: на сколько эффективное лечение и можно ли делать ингаляции флуимуццилом если ребенок не умеет отхаркивать

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

При кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)

У ребёнка есть насморк?

Немного светлые сопли

В таких случаях рекомендуют - частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

Как давно болеет ребёнок, общее самочувствие хорошее?
Не было слабости, вялости, усиления кашля?

Просто кашель, общее состояние в норме , один из ночей была температура и всё

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, информация выше, муколитики крайне нежелательны в этом возрасте из-за слабого кашлевого толчка (дети не умеют откашливать мокроту).

Сейчас у него снова чувствую поднимается температура

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения развития воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуимуцил может усилить кашель . Если в легких выслушали обструкцию , то назначение Беродуала оправдано
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Сейчас чувствую у него поднимается температура...

Подскажите пожалуйста беродуал как развести ?

Согласно инструкции к препарату 10 капель Беродуал+ 2 мл NaCL

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Бородуал назначается если есть хрипы в лёгких.

Флуимуцил, обладает муколитическим действием, от него ещё больше будет закашливаться ребёнок.

Беродуал назначили 2 раза в день , можно или лучше 1 раз беродуал 1 физ раствор

Беродуал назначается по 10 к с физ-р по 2 мл 2 раза в день

10к это 10 кубиков шприца ?

10 капель беродуала, беродуал к каплях идёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё правильно, у детей до 3-5 лет слабый кашлевой толчок и малыш в силу возраста не сможет откашлять мокроту, поэтому стимулировать её разжижение и образование при помощи муколитиков ( флуимуцил) не стоит.
В таких случаях лечение только симптоматическое. Если есть сухие хрипы, то беродуал может быть назначен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Скажите пожалуйста беродуал как разбавлять нужно ? Назначение потеряла ...

Здравствуйте.
По инструкции в таком возрасте необходимо 10 капель беродуала + 2 мл физраствора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего влажный кашель возникает из-за постнатального затека?
Подскажите, пожалуйста, есть насморк? Доктор при прослушивании говорил что-то о свистах?

При заложенности носа обычно рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля и ингаляции с муколитиком не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Ингаляции с Беродуалом рекомендуют если есть хрипы и бронхообструкция

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте, флуимицил как и все муколитики не рекомендованы детям до 6 лет так как за счет своих свойств усиливают кашлевые позывы, и дети которые не умеют хорошо откашляться начинают достаточно сильно закашливаться. Чаще всего кашель провоцируется затеком слизи по задней стенки глотки в этом возрасе. Для облегчения откашливание эффективен дренажный массаж.

Да сказали что это из за слизи по задней стенке. При массаже мокрота будет выводиться?

Да это облегчит откашливание малыша. При затеке слизи по задней стенки рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости так же,