Снизилось либидо

Я девушка.В браке нахожусь 8 лет. Ребенку 3 года. Либидо снизилось после рождения ребёнка, и никак не восстановится. 2 года хороший половой акт происходит примерно 1 раз в месяц, все остальные разы без увлечения, возбуждения и без получения оргазма. Что делать, к кому обратиться, какие анализы сдать?

В 2019 была лапароскопия( удаление эндометриоидной кисты)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас регулярный менструальный цикл? Либидо повышается только в дни овуляции, правильно?

Пробовали ли вы сменить обстановку, сходить на романтическое свидание с мужем или посмотреть фильм на соответствующую тему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструальный цикл регулярный.да,повышается в дни овуляции.и то не всегда. Половой акт практически каждый день,только как то там все сухо,нет моей естественной смазки,нет слизи этой.
Поэтому происходит дискомфорт
Сменить обстановку пробовали...

Используете ли вы прелюдии, игрушки, массаж или какой-то разогрев? Если предварительные ласки не помогают, то стоит попробовать комплексный подход и обратиться к сексологу. Женское либидо зависит от психологической обстановки и состояния организма. Возможно, есть внутренние психологические барьеры, которые мешают расслабиться и сосредоточиться на процессе. Также стоит обновить отношения с партнёром. Если работа с сексологом не даст результатов, можно рассмотреть более радикальные методы, такие как использование спреев, гелей или добавок с тестостероном. Также можно попробовать биологически активные добавки с якорцами ползучими.
Они одержат фитоандрогены и могут повышать либидо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть бады которые повышают либидо,Вы рекомендуете не использовать пока не обратимся к сексологу?
А какие Вы порекомендуете очень хорошие витамины для женщин,которые прям необходимы для поддержания всего организма в тонусе?
А не надо сдать какие нибудь первоочередные анализы на которые стоит обратить внимание?

Я не рекомендую сдавать анализы на этот счёт, так как при регулярных и овуляторных циклах проблема, скорее всего, не в гормонах. Специального анализа для выявления причины снижения влечения не существует.

Вы можете начать принимать биологически активные добавки с фитоандрогенами уже завтра, это не нанесёт вреда. Например, «Эффекс трибулус».

Что касается витаминов и БАДов, я всегда рекомендую полноценно и сбалансированно питаться. Если это невозможно, можно рассмотреть дополнительный приём фолиевой кислоты, йодированной соли, витамина D (2000 МЕ в сутки), кальция, омега-3 и профилактического курса железа (один раз в год в течение трёх месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффекс трибулус это мне можно принимать?
Я просто прочитала что это мужской препарат.

Я назначаю своим пациентам при такой проблеме как у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Я поняла Вас. Спасибо Вам большое.

Пусть будет во благо! Обращайтесь если что

Принятый ответ

Здравствуйте. Либидо это очень сложное понятие, оно в большинстве своем зависит от психоэмоционального состояния женщины, наличие или отсутствия полноценного отдыха и сна, присутствия стресса в жизни, положительных эмоций. Гормоны играют не настолько выраженную роль. Если менструальный цикл регулярный, то значит происходит овуляции и показатели гормонов не оказывают влияние на либидо. В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию психолога или сексолога. Уточните пожалуйста пробовали ли вы совместный отдых с мужем , смену обстановки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Пробовали менять обстановку,пару раз нормально,а потом опять все возвращается.
Может быть сдать какие нибудь анализы,на что нужно обратить внимание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт практически каждый день,только как то там все сухо,нет моей естественной смазки,нет слизи этой.
Поэтому происходит дискомфорт

В подобных ситуациях обычно рекомендуется применение смазки на водной основе во время полового акта. Также хорошим увлажняющим эффектом обладают гели или свечи на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал гель. При регулярном цикле нет смысла оценивать гормоны, они будут в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть вы порекомендуете бады которые повышают либидо ?
Или очень хорошие витамины для женщин,которые прям необходимы для поддержания всего организма в тонусе? Потому что иногда присутствует усталость,как будто с утра сил уже нет

В подобных ситуациях рекомендуют оценить уровень запасов железа, для этого обычно оценивают общий анализ крови и ферритин, а также оценку витамина D. Очень часто слабость может быть связана со снижением запасов железа и уровня витамина D. Многие женщины отмечают хороший эффект для увеличения либидо при применении назального спрея Дизайрикс